Войти в почту

«Москино» 5 и 6 декабря покажет фильмы про оборону столицы в честь 80-летия Битвы за Москву

Сеть кинотеатров «Москино» подготовила серию показов, приуроченную к 80-летию Битвы за Москву, сеансы пройдут в кинотеатрах «Сатурн», «Тула», «Спутник» и «Полет», а главной площадкой станет кинотеатр «Художественный». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Москино» 5 и 6 декабря покажет фильмы про оборону столицы в честь 80-летия Битвы за Москву
© Агентство «Москва»

«5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление, что привело к первому серьезному поражению немецких войск в Великой Отечественной войне. Советским бойцам удалось отбросить врага на сотни километров от столицы. В честь этого памятного события 5 и 6 декабря на большом экране покажут фильмы, посвященные обороне города. Центральной площадкой станет кинотеатр «Художественный». Также показы пройдут в «Сатурне», «Туле», «Спутнике» и «Полете», - говорится в сообщении.

Отмечается, что все сеансы бесплатны, чтобы посетить их, нужно предварительно зарегистрироваться. В помещениях посетители должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Рассадка гостей предусмотрена в шахматном порядке, допустимая заполняемость залов не превысит 50% от общего числа мест.

«Художественный» - старейший кинотеатр в Москве. Он продолжал работать даже в годы войны. С его сцены звучали последние сводки о ходе сражений за столицу. Зимой 1942 года, когда Красная армия перешла в контрнаступление, новости с фронта зачитывали прямо перед началом киносеансов. Потому очень символично именно в стенах этого кинотеатра посетить показы, приуроченные к 80-летию Битвы за Москву, которые пройдут 5 декабря», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента культуры Александра Кибовского.

Уточняется, что зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте сети кинотеатров. Программа начнется с демонстрации рабочих материалов военной драмы «Первый «Оскар» режиссера Сергея Мокрицкого, премьера которой запланирована на 2022 год. В основе сюжета - подлинная история съемок знаменитого фильма «Разгром немецких войск под Москвой» (1942) Леонида Варламова и Ильи Копалина. Труд Варламова и Копалина стал первой советской картиной, получившей премию «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм». Показ зарисовок со съемочной площадки и отрывков фильма пройдет в 14:00. После покажут саму оскароносную ленту «Разгром немецких войск под Москвой».

Кроме того, 5 декабря 2021 года на большом экране можно будет посмотреть фильм Маргариты Захаровой и Алисы Насртдиновой «Москва 1941-1945. Хроники будней» (2020). Это своеобразный сборник архивных видеоматериалов о жизни москвичей в годы войны. Картину покажут в 14:00 в кинотеатре «Сатурн» и в 15:00 в «Полете».

Увидеть киноповесть Василия Ордынского «У твоего порога» (1962) можно будет в кинотеатре «Сатурн» 6 декабря в 10:30. Фильм рассказывает об обороне столицы. А фильм «Зоя» (1944) Лео Арнштама рассказывает историю московской школьницы Зои Космодемьянской, которая стала партизанкой, попала в плен к немцам и была казнена. Киносеанс состоится в кинотеатре «Тула» 6 декабря в 15:00. Завершится программа показом военной драмы «Небо Москвы» (1944) в кинотеатре «Спутник» 6 декабря в 14:00. Юлий Райзман снял ее по одноименной пьесе драматурга Георгия Мдивани.

Как пояснили в материале, в мае 2021 года на mos.ru заработал специальный проект «80 лет Битве за Москву». Здесь не только сохранена память о спасении города, но и опубликованы интересные подробности о жизни людей в то время, о том, какой была Москва в 1941-1942 годах. А увидеть ветеранов Великой Отечественной, живущих в столице, и послушать их воспоминания можно в специальном проекте mos.ru «Слово солдата Победы». Здесь есть видеозаписи и фотографии.