Войти в почту

Хрюша и компания принимают поздравления: передаче «Спокойной ночи, малыши!» исполнилось 58 лет

ОТ КАРТИНКИ ДО СПЕКТАКЛЯ

Хрюша и компания принимают поздравления: передаче «Спокойной ночи, малыши!» исполнилось 58 лет
© runews24.ru

Несмотря на то, что эфирный дебют программы состоялся 1 сентября 1964 года, днем рождения передачи считается 26 ноября 1963 года – именно в этот день началось ее создание на знаменитой Шаболовке. Авторы приступили к разработке идеи и концепции, стали продумывать первые сценарии программы. Тогда же возникли первые эскизы кукол главных героев и декораций. Кто бы из них мог подумать, что этому проекту суждено навсегда войти в историю советского и российского телевидения.

Собственно автором идеи создания программы является Валентина Федорова, которая в те времена была главным редактором редакции программ для детей и юношества ЦТ СССР. Согласно первой задумке, это был проект сказки на ночь. Много споров возникало по поводу ее названия: «Вечерняя сказка», «Спокойной ночи», «Сказка на ночь» или «В гостях у волшебного человечка Тик-Так». Однако итоговый вариант, который не меняется десятилетиями, появился буквально перед выходом первого эфира: «Спокойной ночи, малыши!».

К созданию программы причастны многие знаменитые детские писатели, чьи произведения стали сценариями для известных мультфильмов. Это Александр Курляндский («Ну, погоди!», «Возвращение блудного попугая»), Эдуард Успенский («Трое из Простоквашино», «Чебурашка и Крокодил Гена», «Следствие ведут колобки», «Пластилиновая ворона» и многие другие), а также Андрей Усачев («Умная собачка Соня»), Роман Сеф и другие.

Особенностью первых выпусков передачи стали прямые эфиры. Это была вынужденная мера, поскольку изначально для записей не было технических возможностей. В итоге «Спокойной ночи, малыши!» выходила только в прямом эфире, и представляла собой серию картинок с закадровым текстом. Позднее стали появляться спектакли с куклами театра Сергея Образцова, а также маленькие пьесы с актерами МХАТа и Театра Сатиры.

ФИЛЯ, СТЕПАШКА И ХРЮША И МЛАДШЕНЬКИЙ МИШУТКА

Полюбившиеся всем легендарные куклы-персонажи стали героями передачи только в конце 1960-х годов, и буквально с первых минут они завоевали сердца телезрителей. Самым главным старожилом является пес Филя, который появился в программе в 1968 году, через два года компанию ему составил зайка Степашка (1970 год), еще через год поросенок Хрюша (1971 год).

А вот ворона Каркуша пришла в проект через десятилетие: в 1982 году. Иногда в программе участвовал кот Цап-Царапыч. Но самым молодым стал медвежонок Мишутка, дебют которого на экране состоялся в 2002 году. Время от времени гостем передачи становился и гном Буквоежка. А, начиная с 2009 года, в съемках принимает участие и рыжеволосый мальчуган по имени Бибигон, ставший символом одноименного детского телеканала.

Голоса очаровательных персонажей принадлежали актерам театра Образцова и остальных московских театров. У Хрюши был голос Н. Державиной, а после ее смерти в 2002 году поросенок стал говорить голосом О. Чабанюк. Первый голос Фили принадлежал Г. Толчинскому, после – И. Голуненко и с 1994 года – С. Григорьеву. Степашка говорит голосом Н. Голубенцевой, а Каркушу до 1998 года озвучивала Г. Суфимова, сегодня это делает Г. Бурмистрова.

В это сложно поверить, но в свое время передаче приписывали даже политические «диверсии». Например, когда Никита Хрущев ездил в Америку, то с эфира срочно потребовали снять мультфильм «Лягушка-путешественница». А вот когда «у руля встал» Михаил Горбачев, то звучали категорические рекомендации не показывать мультфильм про медведя Мишку, у которого никогда не получалось доводить дела до конца.

ОТ ДЯДИ ВОЛОДИ ДО НИКОЛАЯ ВАЛУЕВА

Зрители не меньше, чем зверей полюбили и ведущих-дикторов. «Спокойной ночи, малыши!» вели легендарные Владимир Ухин (дядя Володя), Валентина Леонтьева (тетя Валя), Татьяна Веденеева (тетя Таня), Ангелина Вовк (тетя Лина), а также Татьяна Судец (тетя Таня), Юрий Григорьев (дядя Юра) и Светлана Жильцова (тетя Света).

В разные года ведущими программы становились и звезды кино и шоу-бизнеса. Так, в девяностые ими были Юрий Куклачев (дядя Юра), Амаяк Акопян (в роли фокусника Рахат ибн-Лукума) и так далее. Последние несколько лет ведущими становились актеры Анна Михалкова и Виктор Бычков, телеведущая Оксана Федорова, певцы Дмитрий Маликов и Вера Брежнева. Несколько выпусков также провел боксер, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев, который, как оказалось, с детства мечтал стать ведущим знаменитой передачи.

Анна Михалкова в свое время поделилась воспоминаниями от работы в проекте, рассказав о том, как относились к программе ее дети: «…Сейчас мои дети не так часто смотрят передачу "Спокойной ночи, малыши!": предпочитают смотреть вещи для более старшего возраста, например, полнометражные мультфильмы. А раньше передавали приветы Хрюше и Степаше...»

Увидела актриса и тонкое психологическое построение передачи, в которой все продумано до мелочей, так, чтобы заинтересовать детей всех возрастов: «Сначала малыши от года реагируют на песни и музыку. Дети от двух лет реагируют на кукол и с интересом наблюдают за ними. Чем взрослее становятся ребята, тем охотнее они смотрят мультфильм, а заставка и отношения персонажей их уже не так интересуют. То есть, в этой программе все продумано и выверено десятилетиями...»

Весьма неожиданным стало решение назначить на роль ведущего двухметрового боксера Николая Валуева. Нововведение вызвало массу противоречивых мнений: пока одни возмущенно удивлялись, что «детям теперь не уснуть», другие, наоборот, сочли, что кукольные герои «на фоне богатыря» смотрятся весьма душевно.

«СПЯТ УСТАЛЫЕ ИГРУШКИ»

Сюжет программы построен традиционно: поучительная история на морально-воспитательную тему. Ведущий объясняет своим подопечным Филе и Хрюше, как поступать и как вести себя в конкретной ситуации. После минутки морали зрителям показывают мультик, который, как правило, имеет обучающий и просветительский характер.

Наверняка, представители более старшего поколения помнят, что очень часто раньше мультик заканчивали на самом интересном месте. Чтобы увидеть продолжение, надо было ждать до следующего выпуска. В период 1970–1980-х годов показывали как отечественные, так и чехословацкие мультики про Крота, Кржемилека и Вахмурку, а также польские про пса Рекса и друзей Лёлика и Болека.

Заканчиваются «Спокойной ночи, малыши!» заставкой с песней-колыбельной, которая по факту является главным символом передачи и не менялась в течение всего своего существования. Автором музыки убаюкивающей мелодии «Спят усталые игрушки» стал композитор А. Островский, а стихи к ней написала поэтесса З. Петрова.

На первых порах главную колыбельную страны исполнял актер Олег Ануфриев, который позднее озвучивал почти всех героев и автора в знаменитом советском мультфильме «Бременские музыканты». После его заменила певица Валентина Толкунова. Кстати, заставку в виде пластилинового мультфильма сделал Александр Татарский. Видеоряд и исполнители песни менялись, но вот сама колыбельная остается неизменной.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

1. В 2008 году по мотивам программы появились две компьютерные игры: «Приключения Хрюши» и «Приключения Степашки». Некоторое время они были весьма популярны.

2. В 1997 году «Спокойной ночи, малыши!» получила свою первую премию ТЭФИ в номинации «Лучшая детская программа». Успех повторился в 2002 и 2003 годах.

3. В 1999 году «Спокойной ночи, малыши!» не выходила в эфир из-за того, что для нее не нашлось места в эфирной сетке. Вместо передачи показывали детективный телесериал.

4. Раньше ведущий программы сидел за столом, а актеры-кукольники находились под ним. Однако все изменилось, и сегодня для удобства актеров был придуман оборудованный люками второй пол, который где-то на метр ниже основного, благодаря чему кукловоды могут находиться под ними, а кукол показывать в отверстия.

5. Обновление кукол происходит каждые три года. Износившиеся комплекты отправляют в хранилище. После съемок каждого выпуска зверюшек относят в специальное хранилище, где за ними ухаживают практически, как за настоящими: чистят, расчесывают и переодевают. У каждого персонажа свой гардероб.

6. На первых порах перестройки на Хрюшу во всех смыслах этого слова ополчились советские мусульмане. По этому поводу они даже написали письмо: «Уберите из кадра свинину. Наша религия не позволяет есть нечистое мясо…». Однако редактор программы блестяще отстояла Хрюшу, заявив следующее: «В Коране сказано, что свиней есть нельзя, а смотреть на них Аллах не запрещает».