Войти в почту

Играла короткие, но запоминающиеся роли бабушек: как жила удивительная актриса Екатерина Мазурова

Среди актрис советского кинематографа есть те, которым не удалось стать настоящими звездами. Тем не менее, их имена помнят до сих пор. К этой категории относится и удивительная актриса Екатерина Мазурова. В кино она впервые появилась, когда ей было далеко за 50.

Играла короткие, но запоминающиеся роли бабушек: как жила удивительная актриса Екатерина Мазурова
© Клео.Ру

Мазурова появилась на свет в 1900 году во Владимирской губернии. Екатерина росла в семье старообрядцев. Ее дед когда-то владел ткацкой фабрикой, но успел потерять нажитое богатство еще до рождения внучки. Свою дочь он выдал замуж в 16 лет за небогатого писаря.

Екатерина росла в многодетной семье. Жили небогато, но и не бедствовали. С детства Мазурова проявляла свой бойкий характер, а также талант к творчеству. Она выступала в школьных спектаклях, пела в церковном хоре. После школы Катя устроилась на работу в Шуйский драматический театр. Затем в течение нескольких лет она часто переезжала, пока не оказалась в Москве.

Во время Великой Отечественной войны Екатерина Мазурова играла в театре для фронтовиков. С 1947 по 1951 годы она жила в ГДР, где работала в театре при советской воинской части. По возвращении на родину Мазурова стала частью труппы Театра на Таганке, где играла следующие 20 лет.

В кино артистка появилась, когда ей было 54 года. Она сыграла короткую роль в фильме «Анна на шее». Имя артистки даже не было упомянуто в титрах. Зато следующие работы в кино были более заметны. Екатерина Мазурова запомнилась зрителям благодаря таким кинопроектам, как «Дело было в Пенькове», «Когда деревья были большими», «Встречи на рассвете». В силу возраста актриса играла чьих-то бабушек или соседок.

В середине 70-х актриса попрощалась с работой в театре и в кино. Она вернулась в город Шуя, где когда-то выросла. Екатерина Яковлевна заведовала краеведческим музеем, которому безвозмездно отдала свою коллекцию антиквариата.

Личная жизнь

Еще до начала Великой Отечественной войны актриса вышла замуж за Николая Морозова. Он отправился на фронт в числе добровольцев. С супругом Мазурова встретилась только в 1944 году в Белорусском госпитале, куда мужчину доставили после ранения. Екатерине Яковлевне пришлось ставить на ноги супруга: кормить его с ложечки, проводить гигиенические процедуры. Благодаря заботе Екатерины Николай поправился. Общих детей у пары не было.

Николая Морозова не стало в середине 60-х, и тогда актриса осталась совершенно одна. Сама Музурова скончалась в 1995 году, не дожив месяц до своего 95-летия.