Войти в почту

Печальные итоги: российские знаменитости, которые умерли в ноябре 2021 года

Сценарист «Седьмого спутника» Юрий Клепиков скончался 1 ноября на 86 году жизни. Сообщение о смерти было передано Союзом кинематографистов России. Близкий к семье покойного источник сообщил о том, что драматург умер от коронавирусной инфекции во второй петербургской многопрофильной больнице. Заслуженный тренер России по биатлону Николай Князев умер 4 ноября, ему было 64 года. Под его началом работали олимпийские чемпионы и призеры чемпионатов Европы и мира. О нем говорили как о человеке, поднявшем биатлон в Алтайском крае. Причиной смерти Князева также стал коронавирус, последние минуты жизни он провел в антиковидном госпитале Барнаула. Заслуженный работник культуры России, поэт и журналист Сергей Соколкин ушел из жизни 4 ноября в возрасте 58 лет. Его рукой были написаны композиции для таких знаменитых исполнителей, как Филипп Киркоров, Лариса Долина и Александр Малинин. Его жизнь тоже унес коронавирус, заболевание протекало с осложнениями, легкие были поражены на 95%. Писатель-сатирик Виктор Коклюшкин умер 12 ноября в 75 лет. Рассказы и выступления талантливого сценариста и драматурга вошли в золотой фонд советского и российского юмора. Смерть наступила из-за острой сердечной недостаточности, он неоднократно попадал в больницу в последние несколько месяцев перед случившимся.

Печальные итоги: российские знаменитости, которые умерли в ноябре 2021 года
© Слово и Дело

Член-корреспондент РАН Лев Грибов скончался 12 ноября, ему было 88 лет. Доктор физико-математических наук посвятил профессиональную часть жизни теории строения и спектров молекул и полимеров, он развил общую теорию молекулярных спектров, которую применяют для расчета характеристик вещества. Причина смерти — затяжная болезнь. Заслуженный деятель науки был найден мертвым его дочерью, которая жила вместе с ним. Чемпион СССР по самбо и дзюдо Анатолий Бондаренко ушел из жизни 13 ноября в возрасте 77 лет. Его карьера спортсмена завершилась еще в 1975 году, за это время он получил пять золотых медалей чемпионата Европы, показывал отличные результаты и на чемпионатах Советского Союза. О смерти дзюдоиста сообщил заслуженный тренер России Сергей Елисеев, сказав, что коронавирус не обошел Бондаренко стороной. Двое суток московские врачи пытались вытащить спортсмена из тяжелого состояния, однако спасти его не удалось. Актер Игорь Бондаренко умер 15 ноября на 56 году жизни. Он играл в сериалах «Реальные пацаны» и «Счастливы в месте», а также на театральной сцене, отличался большим талантом. Художественный руководитель театра «ФЭСТ» Игорь Шаповалов рассказал о том, что Бондаренко длительное время боролся с тяжелой формой онкологии, перенес четыре химиотерапии, три операции и облучения, однако болезнь взяла верх. Заслуженный артист России Станислав Сальников скончался 16 ноября в 73 года. Он проработал 30 лет в Краснодарском театре драмы, где отмечали его талант к созданию живых реалистичных образов. Его друг, художник Валерий Блохин сообщил о смерти Сальникова в Facebook, рассказав о том, что причиной кончины артиста стал коронавирус.

Телеведущая, бывшая участница проекта «Танцы со звездами» Кристина Асмаловская ушла из жизни 16 ноября, в 41 год. Коронавирус унес жизнь профессиональной спортсменки, которая в последние дни жизни находилась в затяжной депрессии. В начале Асмаловская попала в больницу из-за проблем с почками, но спустя несколько дней после выписки ей стало тяжело дышать и ее вновь госпитализировали — уже с 25% поражением легких. Респираторной инфекции хватило всего две недели, чтобы распространиться на здоровые ткани органов дыхания. Актер сериалов «Домашний арест» и «Метод», фильмов «Ночной дозор», «Левиафан», «Черная молния» Игорь Савочкин умер 18 ноября на 59 году жизни. За несколько дней до этого он попал в больницу с жалобами на боли в спине, предположив, что произошло защемление нерва. Оказалось, боли были вызваны печеночной декомпрессией. По данным Царьграда, Савочкин также несколько лет боролся с онкологией. Актриса советского и российского кино Нина Агапова, известная по фильмам «12 стульев», «Дайте жалобную книгу», «По семейным обстоятельствам», скончалась 19 ноября в 95 лет. Об этом сообщил в соцсетях режиссер Сергей Капков, отметив, что она была очень талантлива, но недооценена, из-за чего ей доставались лишь эпизодические роли. Советский и украинский актер театра и кино Георгий Морозюк умер 20 ноября в возрасте 77 лет. Печальную новость сообщили в Ровенском академическом музыкально-драматическом театре, где он трудился. Впоследствии стало известно, что у артиста были серьезные осложнения на фоне коронавирусной инфекции, он скончался в центральной больнице Ровно.

Звезда «Ширли-мырли», народный артист России Валерий Гаркалин ушел из жизни 20 ноября на 68 году жизни, также из-за заражения коронавирусом. Врачи почти два месяца наблюдали за его состоянием, однако спасти его не удалось. Он знаменит также ролями в сериалах «Кто в доме хозяин?» и «Моя прекрасная няня», был театральным педагогом ГИТИСа, в институте и прошла церемония прощания. Актер сериала «Воронины» Михаил Зубов скончался 11 ноября в 42 года. Печальное известие рассказала его коллега Елена Володина. Причиной стало тяжелое течение коронавирусной инфекции. Народная артистка России Нина Русланова, известная по фильмам «Небеса обетованные», «Собачье сердце» и «Хрусталев, машину!», умерла 21 ноября, ей было 75 лет. Ее могила расположена рядом с могилой певицы Юлии Началовой, обожавшей творческую деятельность актрисы. Причиной стали вирусная пневмония и мерцательная аритмия, развившиеся на фоне коронавируса. Однако некоторые поклонники верят, что на Руслановой было проклятье — он рассорилась с давней подругой Валентиной Малявиной. Малявина умерла в октябре этого года и, по мнению поклонников, увлекла Русланову за собой. Звезда «Гардемаринов» и «12 стульев» Владимир Кузнецов скончался 23 ноября в Москве в возрасте 65 лет. Помимо известных в России кинокартин, он участвовал в съемках в целом в 43 кинопроектах. О причине смерти Владимира Кузнецова до сих пор ничего не известно.

Оперный певец Леонид Зимненко ушел из жизни 25 ноября на 79 году жизни. Печальную новость сообщил художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман. Незадолго до смерти у Зимненко диагностировали пневмонию, у него также были проблемы с сердцем. Ведущий шоу «Голос», народный артист РФ Александр Градский скончался в ночь с 27 на 28 ноября, ему было 72 года. За день до этого он был доставлен в больницу с подозрением на инсульт. Траурную церемонию прощания проведут в помещении театра «Градский холл». Создатель фильма «Тегеран-43» Владимир Наумов умер 29 ноября в возрасте 93 лет, об этом сообщили представители Союза кинематографистов РФ. Наумов был и остается народным артистом СССР и обладателем ордена «За заслуги перед Отечеством». Буквально за неделю до смерти был выставлен на показ конфликт в семье Наумова — зять обвинил Владимира и его супругу Наталью Белохвостикову в том, что они разрушили его брак. О причине кончины артиста родные покойного не распространяются.

 Российские знаменитости, которые скончались в октябре 2021 года