Войти в почту

Кавказскую гору назвали в честь разведчика Ботяна

Гору в Северной Осетии назвали в честь легендарного разведчика, Героя России Алексея Ботяна, говорится в соответствующем распоряжении российского правительства.

«В соответствии с федеральным законом «О наименованиях географических объектов» и на основании предложения парламента республики Северная Осетия-Алания для увековечения памяти советского разведчика, участника Второй мировой войны, Героя Российской Федерации полковника Ботяна А.Н. присвоить наименование «Алексея Ботяна» безымянной горе с координатами 42*49,9´ северной широты, 43*45,6´ восточной долготы и абсолютной высотой 4019 метров, расположенной на хребте Соудор на территории Ирафского района республики Северная Осетия-Алания», – цитирует документ РИА «Новости».

В годы Великой Отечественной Алексей Николаевич Ботян (1917-2020) внес большой вклад в ликвидацию гитлеровцев и спасение людей, за мужество и героизм при спасении польского Кракова от уничтожения нацистами в 1945 году Ботяну в 2007 году присвоили звание Героя России.

Ботян стал одним из прообразов героя романа Юлиана Семенова «Майор Вихрь» и фильма с таким же названием, произведения посвящены спасению Кракова от уничтожения фашистами.

Также правительство присвоило официальное название каньону в долине реки Сулак в Дагестане, являющегося одним из популярных туристических мест. Его назвали Сулакский каньон, передает ТАСС.

Каньон находится в центре Дагестана в долине реки Сулак, его протяженность – 53 километра, глубина доходит до 1 тыс. 920 метров. Он считается самым глубоким каньоном Европы и одним из самых глубоких каньонов мира.