Войти в почту

Джордж Мартин был удивлён, когда узнал, что HBO разрабатывает 4 разных приквела к «Игре престолов»

Новая книга журналиста Джеймса Эндрю Миллера «Безжалостное стремление HBO к новым рубежам» вовлекает читателей в закулисный процесс создания каждого крупного сериала HBO. Миллер взял интервью у автора «Игры престолов», легендарного Джорджа Р. Р. Мартина, и тот поделился с ним, что с удивлением отреагировал на объявление о создании не одного, а четырёх приквелов этой истории. По словам Мартина, именно такое количество проектов его вселенной сейчас находится в разработке на канале HBO. Мартин сказал Миллеру, что поговорил с продюсерами о продолжении фэнтезийного сериала и представил два кратких сценария примерно в 2017 году. Он говорит, что знал, что им понадобится новый сценарист, но сам всё ещё работал над незаконченной серией книг «Песнь льда и огня».

Джордж Мартин был удивлён, когда узнал, что HBO разрабатывает 4 разных приквела к «Игре престолов»
© Mainstyle
«Потом я внезапно узнал, что они запустили четыре приквела, — говорит Мартин. — Идея "Танца с драконами" была лишь одной из них. А остальные три были идеями, которые пришли от других людей, которые, я думаю, читали мои книги или имели некоторые источники от HBO».

Кадр из сериала «Игра престолов», 2019Кадр из сериала «Игра престолов», 2019

«Танец с драконами» — это история гражданской войны в клане Таргариенов, найденная в нескольких опубликованных работах Мартина, в том числе в книге «Пламя и кровь». Мартин сказал Миллеру, что он предложил эту сюжетную линию междоусобной вражды вместе с повестями о Дунке и Эгге в качестве идей для двух серий. «Им не понравилась идея с Дунком и Эггом, потому что они были знакомы с новеллами — кто-то там их читал, но для них это было слишком мягко, — сказал Мартин Миллеру. — Но они вцепились в идею "Танца с драконами"». Поэтому Мартин был буквально ошеломлён, узнав, что HBO наняли четырёх сценаристов и внезапно появилось четыре шоу в разработке. «Признаюсь, это меня удивило, — сказал он. — Я никогда не слышал об этом раньше. Я думал, что мы продолжим с одной, с одной разработкой, с той, которую я им предложил, идеей "Танца с драконами"».

George_Martin_4_Game_of_Thrones_prequels_02_Mainstyle.jpgДжордж Р. Р. Мартин

Планы HBO по приквелам «Игры престолов» были впервые обнародованы в мае 2017 года. В то время Entertainment Weekly сообщил новость о том, что четыре команды сценаристов на канале HBO разрабатывают четыре разные идеи. Чуть больше недели спустя Мартин написал сообщение в блоге об этих новостях и назвал приквелы «побочными эффектами». «Я встретился со всеми четырьмя писателями, — сказал Мартин позже, уже в интервью для новой книги. — Они приехали в Санта-Фе, Нью-Мексико, где я жил, и я встречался с ними, обсуждал их идеи, проводил семинары, пытался ответить на любые вопросы и всё такое». К сентябрю 2017 года было подтверждено, что уже и пятый спин-офф «Игры престолов» находится в разработке. Но за прошедшие годы многое изменилось. Во-первых, HBO включил одну из идей в пилотный этап и отложил две другие идеи. Затем сервис потратил 30 миллионов долларов на производство пилотного эпизода, прежде чем решил не запускать этот сериал (эта деталь также была раскрыта в книге Миллера). В тот же день, когда фанаты узнали, что первый пилотный приквел был отменён, телеканал HBO объявил, что приквел под названием «Дом дракона» будет запущен в производство на полный сезон из 10 серий.

Кадр из сериала «Дом дракона», 2022Кадр из сериала «Дом дракона», 2022

«Причина, по которой мы написали несколько сценариев, заключается в том, что нам повезёт, если их пять сценариев мы получим тот, который нам действительно нравится», — сказал глава HBO Кейси Блойс в июле 2018 года на встрече Ассоциации телевизионных критиков.

Когда его спросили, были ли остальные четыре идеи «похоронены» или просто отложены, Блойс сказал, что это была «комбинация» и того и того. В январе 2021 года начали распространяться новости, указывающие на то, что HBO изменил свою стратегию в отношении последующих шоу. Entertainment Weekly сообщил, что сервис «надеется дать зелёный свет ещё нескольким шоу, действие которых разворачивается в мире Вестероса». В тот же день издание Variety сообщило, что в разработке находится сериал «Дунк и Эгг», что означает, что какая бы ни была причина, по которой HBO отклонил предложение Мартина об этой серии в 2017 году, как рассказывал писатель в книге, она должно быть, изменилась. К июлю 2021 года Джеймс Хибберд из The Hollywood Reporter сообщил, что также в разработка находятся по меньшей мере три мультсериала, действие которых основывается на вселенной «Игры престолов». Но на данный момент фанаты приквела точно знают только одно: они увидят «Дом дракона» в 2022 году.

Источник фото: Gettyimages; HBO

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10