Войти в почту

Федор Стуков был лучшим Томом Сойером, а Михалков увидел в нем девочку: как сложилась судьба артиста

Это правда. Никита Сергеевич увидел в маленьком Федоре Стукове девочку и предложил сыграть ее в фильме «Родня», отказав всем юным претенденткам. Как сложилась судьба актера, предлагаем узнать дальше.

Федор Стуков был лучшим Томом Сойером, а Михалков увидел в нем девочку: как сложилась судьба артиста
© Клео.Ру

Федор привык к сцене с детства. Он был одним из исполнителей хора Гостелерадио. Мальчик выступал на больших концертах, и поэтому внимание публики его не пугало. Несмотря на это, родители мальчика даже не задумывались о том, чтобы он пошел в кино. Все произошло случайно.

Однажды помощница режиссера увидела ребенка в автобусе и настоятельно попросила его маму выслать ей все данные и фотографию сына. Дама отметила его необычную внешность и была уверена – Федю ждет большое будущее. Мама последовала ее совету.

Первые роли Стукова были не особо заметными. В ленте про Обломова Феде пришлось сыграть главного героя в детстве. Сцена была всего одна, но впечатлений у мальчика было много.

В следующий раз на съемки его пригласил все тот же Никита Михалков. Режиссер искал маленькую актрису в фильм «Родня». Чем Никите Сергеевичу не угодили девочки, непонятно, он их всех отмел, а потом вспомнил про Федора и пригласил его сыграть Иришку.

Звездной ролью мальчика стал фильм про Тома Сойера. Он сделал юного актера знаменитым на весь СССР. Предложений от режиссеров было столько, что фильмография мальчика всего за два года пополнилась десятью картинами. Это был невероятный успех.

Родители переживали, чтобы у ребенка не появилась звездная болезнь. Они старались воспитывать сына так, чтобы мальчик понимал – это всего лишь работа и не более.

После окончания школы Федор поступил в «Щуку» и даже успел поработать в театре в Германии, но потом понял, что актерская профессия – это не его. Стуков вернулся на Родину и устроился на телевидение. Этот мир захватил его с головой.

Стуков был ведущим многих развлекательных программ: «До 16 и старше», «Лего» и други телепроекты. После этого мужчина увлекся режиссурой. В числе его проектов известное реалити-шоу «За стеклом».

Федора интересовала не только развлекательная сфера, но и более серьезные проекты. Например, документальный сериал о концлагерях. Эта работа оказалась настолько хорошей, что Стуков получил за нее Тэфи.

В личной жизни у мужчины все хорошо. Уже 17 лет он женат на женщине по имени Екатерина. Их отношения начались со служебного романа, а в 2007 году они стали родителями.