Войти в почту

Как звучит энергия: обладатель «Грэмми» Imanbek записал музыку на атомной электростанции

Как звучит энергия: обладатель «Грэмми» Imanbek записал музыку на атомной электростанции

Как звучит энергия: обладатель «Грэмми» Imanbek записал музыку на атомной электростанции
© Peopletalk

Отечественная индустрия кино растет с каждым днем, а проекты становятся все масштабнее и даже приравниваются к прорывам года. Совсем недавно актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправились в космос, чтобы снять несколько сцен для картины «Вызов». Это, к слову, был первый полет киноэкипажа на МКС в мировой истории.

А в конце ноября начались съемки еще одного масштабного проекта – документально-развлекательного фильма AtomSound, которые проходили на Ленинградской атомной электростанции. Режиссер с командой на несколько дней приехали в город Сосновый бор, чтобы воплотить свою задумку в жизнь. Нам тоже посчастливилось побывать на станции. Рассказываем в нашем материале, что к чему.

Первое, что нужно знать о музыкальном проекте, – его авторы пригласили в качестве главного героя обладателя «Грэмми» Imanbek (да-да, тот самый казахский парень, который сделал ремикс на трек Roses и заставил весь мир танцевать).

Фильм AtomSound посвящен феномену звука. Помнишь, как на уроках физики учитель монотонно читал параграф о том, что «звук – это механические колебания» и так далее? Запоминали все это только отличники, а все остальные зубрили, не понимая ни слова. А зря! Ведь, если задуматься, звук состоит из колебаний частиц окружающей среды, а музыка – из звуков. Миллионы исполнителей по всему миру берут за основу определенные звуки, трансформируя их и адаптируя под свое творчество. Музыка – это то, что нас связывает, на улице каждый второй в наушниках, а в машине практически всегда играет радио. Поэтому в современном мире просто стыдно не знать о том, что постоянно окружает нас и даже оказывает влияние на наше мировосприятие, настроение и решения.

Режиссер фильма Александр Вершинин поставил перед собой задачу снять научный фильм в развлекательном формате (чтобы на 15-й минуте зумер не захотел нажать на паузу и открыть любимый TikTok). А главный герой фильма Иманбек в рамках проекта записал звучание самой энергии и создаст музыкальный трек, в основе которого лежат звуки атома. Сам путь поиска звука и его энергии становится не просто рассказом о теории акустики, а своеобразной попыткой заглянуть внутрь себя, открывая новые – до этого не изведанные – источники вдохновения.

Чтобы осуществить все задуманное, команда отправилась прямо в «сердце» атомной электростанции, туда, где находится реактор. Спешим тебя успокоить, это совершенно безопасно. А потом Иманбек отправился в центр управления – «мозг» станции.

Научно-развлекательный шедевр ты увидишь в 2022 году и узнаешь, как звучит то, что невозможно потрогать. Спойлеров к фильму Иманбек не давал, поэтому на наш вопрос о том, на что похож этот звук, он ответил, что мы все узнаем через несколько месяцев, а потом добавил, что из него можно будет создать любой современный трек, трансформировав до неузнаваемости.

Кстати, по словам генерального продюсера Алексея Маноса, с главным героем они определились практически сразу. «Мы искали героя для фильма с одним критерием – он должен быть экспериментатором, новатором в области музыки. Нам, в первую очередь, нужен был не просто музыкант, который напишет правильную гармонию, а музыкант, который найдет уникальный звук. Нам нужен был некий Индиана Джонс в области музыки, который может отправиться в увлекательное путешествие на писки звука», – рассказал режиссер фильма.