Войти в почту

Заслуженная артистка Бапаркина рассказала о сложностях своей профессии

«Подводными камнями» для актёров являются непонимание друг друга и трудность найти общий язык, рассказала изданию argumenti.ru заслуженная артистка РСФСР, профессор кафедры мастерства актёра Надежда Бапаркина. По её словам, возникающие разногласия нельзя выносить на сцену, к тому же сама профессия конфликтов не предполагает.

У меня, например, была одна роль китайской Цзян Цин в драме. Меня пригласил Глеб Дроздов в спектакль. И я попала в совершенно другой коллектив, хотя всю жизнь проработала в ТЮЗе. В том коллективе мы все были друзья, как семья, чувствовали и понимали друг друга. А в новом мне было очень сложно и тяжело. И я внутренне не смирилась, когда играла, — сказала Бапаркина.

Она также объяснила своё отношение к современному искусству. Бапаркина не любит непонятные ей адаптации оригинала, которые не совпадают с авторским замыслом. Но, к примеру, «Женитьбу Бальзаминова» в постановке Михаила Бычкова он оценила: «Очень глубоко и современно звучит».

Хотя это переработанная пьеса, я её признаю, потому что понимаю, что ничего крамольного он с Островским не сотворил. А вот когда отдаёт пошлостью, я это не принимаю, — объяснила актриса.

Ранее актёр Олег Меньшиков назвал актёрскую профессию идиотской, так как в ней отсутствуют понятные всем критерии оценки таланта и мастерства отдельных артистов. Он добавил, что в последние годы нашёл свою реализацию в режиссуре театральных постановок и руководстве театром.