Войти в почту

Яркая комедийная актриса, которая выходила на сцену с ненастоящим именем: как жила Рина Зеленая

Рину Зеленую называли «Чаплин в юбке» – настолько она была талантлива в своем любимом комедийном жанре. Как складывалась карьера артистки с искрометным чувством юмора?

Яркая комедийная актриса, которая выходила на сцену с ненастоящим именем: как жила Рина Зеленая
© Клео.Ру

Рина Зеленая родилась в Ташкенте, но вскоре после этого ее семья перебралась в Москву. Уже в детстве девочка обладала достаточной артистичностью и хорошим чувством юмора. Родители уже тогда понимали, что их дочь «обычной» профессией не займется. Так и случилось – Рина поступила в Московское театральное училище, которое окончила в 1919 году.

После получения диплома Рина начала свою эстрадную деятельность. Она выступала на сцене в качестве профессиональной певицы, а с середины 20-х полностью посвятила себя театральной деятельности.

Существует легенда, что в одном из городков, где должно было состояться выступление начинающей певицы, на афише не поместилось настоящее имя звезды (Екатерина Зеленая). Тогда вместо Екатерины там появилась надпись «Рина». Именно такой псевдоним закрепился за артисткой в следующие годы.

Переквалифицировавшись в актрису, Рина стала выступать на сцене Московского театра сатиры. Она играла эксцентричные роли в пародийных пьесах, выступала с комедийными монологами. В кино актриса появилась в 1931 году. Советские зрители полюбили Рину Зеленую благодаря ее ролям в таких фильмах, как «Девушка без адреса», «Сказка о потерянном времени», «12 стульев», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

Благодаря природной склонности к пародированию и живой мимике репертуар артистки состоял из комедийных ролей.

Личная жизнь

О своей семье артистка всегда говорила с неохотой. Известно, что первым супругом Рины Зеленой стал юрист Владимир Блюменфельд, за которого она вышла замуж в 1919 году. Этот брак оказался непродолжительным.

Зато второй муж артистки, архитектор Константин Топуридзе, был довольно известной личностью. Именно он спроектировал все главные фонтаны ВДНХ, а также много других сооружений. С ним артистка прожила 40 лет, пока Константина Тихоновича не стало в 1977 году. Детей у пары за долгие годы брака так и не появилось.

Сама артистка скончалась 1 апреля 1991 года на 90-ом году жизни. Последние месяцы перед кончиной она сильно болела. Похоронили артистку рядом с супругом на Введенском кладбище.