Войти в почту

Шахназаров сравнил советский и российский подходы к кино

Известный советский и российский режиссер, Заслуженный деятель искусств РФ, Народный артист России Карен Шахназаров назвал главную проблему кино в нашей стране.

«Проблема российского кино в том, что оно ушло от советской модели кинопроизводства, но так и не пришло к рыночной, оказавшись где-то посередине – а это самое неудобное положение», - отметил режиссер.

Карен Шахназаров выразил мнение, что российскому кино нужно либо стремиться к рыночной системе производства, либо возвращаться к советской. «Первый вариант – наиболее реален», - отметил он.

Немногие знают, что на производство своих картин в советское время Мосфильм брал кредит в банке, а Госкино возвращало студии деньги, если принимало картину. В то время главным продюсером было государство. А режиссеры иногда оказывались «безработными», они фактически были в штате студии, но если не имели в работе проектов – то зарплату не получали. Как известно, Тарковский иногда годами сидел без зарплаты. У советской системы, конечно, имелись проблемы, она была экономически жесткой, но очень эффективной», - заметил режиссер.

Как сообщили «СП» в «Профисинема», интервью режиссер дал в преддверии выхода в прокат ленты режиссера Антона Борматова «Владивосток». Шахназаров - автор идеи, соавтор сценария и главный продюсер картины.