Войти в почту

Эдит Пиаф и Петр Чайковский: в столице пройдет фестиваль «Диалог муз»

В Москве с 13 по 15 декабря впервые пройдет международный музыкальный фестиваль «Диалог муз». Это часть французского фестиваля La Clé des Portes («Ключ от дверей»), которому в этом году исполняется девять лет.

Эдит Пиаф и Петр Чайковский: в столице пройдет фестиваль «Диалог муз»
© Mos.ru

Художественными руководителями музыкального форума стали известные пианисты Людмила Берлинская и Артур Ансель.

В программу вошло все лучшее, что исполнялось на La Clé des Portes за все годы его существования. Зрители услышат и популярные, и малоизвестные сочинения. Первый день фестиваля под названием Tea For Three («Чай на троих») посвятят музыке России. Прозвучат произведения Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича и современного композитора Александра Чайковского.

На второй день, который будет называться La Belle Epoque («Прекрасная эпоха»), вспомнят Клода Дебюсси и других французских классиков. Актер Максим Линников прочтет отрывки из произведений Эдгара По и Поля Верлена. В заключительный день, носящий название Café parisien («Парижские кафе»), можно будет услышать музыку Франсиса Пуленка, Эдит Пиаф и других.

Среди исполнителей — духовой квинтет «Уранос», оперный певец Жан-Кристоф Ланьес (баритон), виолончелист Борис Андрианов, скрипач Айлен Притчин, ансамбль «Новый русский квартет», а также Оксана Сидягина — арфистка, профессор Русской консерватории имени Сергея Рахманинова в Париже.

Все три концерта пройдут в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по адресу: Большая Никитская улица, дом 11. Начало в 19:00.