Войти в почту

Фильмы, запрещенные к просмотру в разных странах: «Голодные игры», «Список Шиндлера» и другие

Фильмы, запрещенные к просмотру в разных странах: «Голодные игры», «Список Шиндлера» и другие

Фильмы, запрещенные к просмотру в разных странах: «Голодные игры», «Список Шиндлера» и другие
© Peopletalk

Кто бы мог подумать, что некоторые культовые картины запрещены к показу в разных странах.

Рассказываем, какие фильмы были изгнаны из проката и почему.

«Отступники»

Где запрещен: Китай

Почему: мало кто решается идти против Поднебесной, ведь эта густонаселенная страна приносит солидную часть прибыли, когда дело касается проката. Но Мартин Скорсезе умудрился-таки насолить китайцам одной лишь сценой, которую, прямо скажем, мог с легкостью изменить. По сюжету фильма власти Китая должны были купить военное компьютерное оборудование. Китайских чиновников возмутил тот факт, что режиссеру понадобилось использовать именно представителей их страны. «Скорсезе мог использовать в сюжете Иран, Ирак или еще какое-нибудь государство, но нет никаких оснований для того, чтобы изображать китайские спецслужбы», – заявил источник в Министерстве культуры Китая.

«Голодные игры»

Где запрещен: Вьетнам, Таиланд

Почему: жестокие сражения не на жизнь, а на смерть между детьми пришлись не по вкусу властям Вьетнама. А вот в Таиланде его запретили из-за того, что студенты начали использовать знаменитый жест сойки-пересмешницы, чтобы выразить свой протест портив властей.

«2012»

Где запрещен: Северная Корея

Почему: что удивительного в том, что фильм-катастрофа запрещен в этой закрытой от всего мира стране? А то, что именно он насолил властям особенно сильно. Если большинство картин правительство просто не разрешает показывать в кинотеатрах, то даже за пиратские копии «2012» нарушителям грозило пять лет тюрьмы. А все из-за того, что когда-то Ким Чен Ир предсказал, что именно в 2012 году КНДР станет сверхдержавой. Судя по всему, фильм как-то особенно сильно мешал пророчеству.

«Жизнь Адель»

Где запрещен: Россия

Почему: история любви двух лесбиянок получила «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале. Роскомнадзору, ясное дело, он не понравился. Сначала его запретили вовсе, но потом сменили гнев на милость и картина все-таки тихонько проникла в кинотеатры, правда, рекламы не удостоилась.

«Образцовый самец»

Где запрещен: Малайзия

Почему: не лучшая роль Бена Стиллера, однако запрет связан, разумеется, не с этим. По сюжету мужчина-модель намеревается убить премьер-министра Малайзии. Комедия показалась властям не очень-то смешной, так что совет по цензурной политике Министерства внутренних дел запретил его к показу.

«Номер 44»

Где запрещен: Россия

Почему: следователь Иван Демидов в исполнении Тома Харди не впечатлил наше Министерство культуры. А все потому, что картина описывает советскую «действительность» 1953 года, которая, по мнению властей, к действительности не имеет никакого отношения, а только искажает исторические факты.

«Последнее танго в Париже»

Где запрещен: Италия, Португалия, Сингапур, Новая Зеландия, Южная Корея

Почему: эротическая картина Бернардо Бертолуччи о страстном романе молодой девушки и взрослого мужчины в исполнении Марлона Брандо наделала немало шума. Некоторые сцены были настолько откровенны и жестоки, что просто не смогли пройти цензуру. Исполнительница главной роли заявила, что после съемок чувствовала себя униженной и изнасилованной, а Брандо и вовсе перестал разговаривать с режиссером.

«Список Шиндлера»

Где запрещен: Индонезия, Ливан, Малайзия

Почему: картина о том, как немецкий промышленник спасал евреев в Польше во время Второй мировой войны, прочно укоренилась в списке лучших фильмов всех времен и народов. Но в некоторых арабских и исламских странах оказалась под запретом из-за «пропаганды наготы». Властям не понравились голые актеры в кадре.