Войти в почту

Итальянская сценаристка и режиссер Лина Вертмюллер умерла на 94-м году жизни

Итальянская сценаристка, драматург и кинорежиссер Лина Вертмюллер скончалась в ночь на четверг на 94-м году жизни, сообщает римская газета Il Messaggero.

Итальянская сценаристка и режиссер Лина Вертмюллер умерла на 94-м году жизни
© Мир24

Вертмюллер в 1977 году стала первой женщиной, номинированной на премию Американской киноакадемии («Оскар») за лучшую режиссуру фильма «Паскуалино «Семь красоток».

В индустрию кино Вертмюллер пришла из театра и первые профессиональные шаги сделала в качестве ассистента Федерико Феллини на съемках фильмов «Сладкая жизнь» и «Восемь с половиной». Самостоятельный успех к Вертмюллер пришел только в 44 года, когда ее сатирическая комедия «Мими-металлист, уязвленный в своей чести» попала на Каннский кинофестиваль.

Наиболее известными работами режиссера стали «Фильм о любви и анархии» (1973), «Унесенные необыкновенной судьбой в лазурное море в августе» (1974), «В лунную ночь» (1989).

В общей сложности Вертмюллер поставила более 30 фильмов, а в 2019 году была удостоена кинопремии «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Ранее стало известно, что южнокорейский сериал «Игра в кальмара» был удостоен особой награды Американского института кино (AFI), а в ноябре «Игра в кальмара» получила титул лучшего полнометражного сериала на Gotham Awards.