Войти в почту

Ровесники СНГ: как упорный труд привел пианистку Яхлакову к успеху

Телеканал «МИР» продолжает рассказывать о людях, которые родились в переломный 1991 год. Одна из них Марина Яхлакова – пианистка, лауреат международных конкурсов. С ней встретилась корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Ровесники СНГ: как упорный труд привел пианистку Яхлакову к успеху
© Мир24

О том, что она будет играть на лучших сценах мира, Марина Яхлакова даже не мечтала. Села за пианино в пять лет по настоянию мамы. Занималась с репетитором. В 90-е, чтобы оставаться на плаву, родителям-математикам пришлось искать новую работу.

«Как раз в это время их жизнь несколько изменилась, потому что в тот период продолжать заниматься математикой у них не получилось. Они приобщились к бизнесу», – сказала тетя Марины Яхлаковой Людмила Бугаенко.

В детстве Марине нравился хоккей. И чтобы ее отпустили на сборы женской команды, девочке пришлось за месяц выучить шесть этюдов Шопена. Впрочем, музицировать для публики ей тоже очень нравилось.

«Дети, которые занимаются музыкой, не все хотят, чтобы их слушали. Часто бывает, просишь сыграть какое-то произведение, не всегда получаешь ответ положительный. А Марина и в гости когда приходила, и дома говорила: «Давайте я вам сыграю!». И что-нибудь сыграет», – добавила тетя.

Прокофьев и Шостакович для Марины самые близкие по духу композиторы. А любимая музыка та, что с мощной энергетикой. Хрупкая на вид, в игре она удивительно сильная.

«Когда к нам приходит настройщик, он, во-первых, удивляется, как инструмент до сих пор жив. А когда он с нами прощается, он не говорит «до свидания», он говорит «до скорого», – поделилась пианистка.

За плечами у Марины есть Гнесинка и Московская консерватория. В 2011 победила на международном конкурсе имени Листа. С этого момента начались зарубежные гастроли. Учиться приходилось буквально на чемодане.

«Боевой режим: с самолета – в консерваторию прямо с чемоданом, зашел, сдал зачет, после зачета пошел на репетицию, потом на другую репетицию, вечером играешь классный вечер по камерному ансамблю», – добавила пианистка.

А потом учеба в Европе у самого Даниэля Баренбойма. Выступления на международных фестивалях. Где бы она ни оказалась, публика встречает с теплом. Но больше всего Марину поддерживают на родине.

«Я решил по мере своих сил и возможностей помогать Марине. Иногда советами, иногда чем-то другим. И мне кажется, что в результате ее устремлений она будет развиваться. Она уже состоявшаяся пианистка, состоявшаяся солистка», – рассказал генеральный директор Ассоциации международного конкурса им. П.И. Чайковского Андрей Щербак.

Старшие коллеги называют Марину зрелым музыкантом и разносторонним человеком. Ровесница СНГ она лишь номинально. Воспитанная на советском кино и литературе, Марина живет по принципам того времени. Упорно трудится, чтобы стать лучшей в своем деле.