Войти в почту

Шендерович назвал Сокурова и Муратова бойцами и призвал не мешать им «делать добро из зла»

Писатель Виктор Шендерович считает, что режиссер Александр Сокуров и Алексей Муратов идут на компромисс с властями, но при этом движутся в сторону реальных изменений в России. Об этом он написал в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Муратов иСокуров— бойцы. Они бьются нанашей стороне. Битва идет непервое десятилетие, иснашей стороны много погибших, номного испасенных. Иногда вбуквальном, замечу, смысле. Возле Муратова убитых. Муратовым спасенных…», - пишет автор блога.

По мнению Шендеровича, не все из тех, кто противостоит власти, способны вести с ней конструктивный диалог. Для «поворотов в истории», уверен он, «нужны и диссиденты, и аппаратчики».

«Тыдолжен сделать добро иззла, потому что его больше неизчего сделать», сказано ввеликом романе Роберта Пенн Уоррена. Ите, укого есть силы иумение,— делают добро иззла. «Больше неизчего», - объясняет свою позицию писатель.

Он подчеркивает, напоминая о нобелевской речи Муратова, что если для прекращения пыток надо опереться на Путина, значит это нужно сделать.

Автор блога уверен, что и Сокуров, участвуя в заседаниях Совета по правам человека, «говорит— иполучаетзаэто новые оскорбления ипрямые угрозы отнашего пещерного Героя России».

«Делать добро иззла— работа недля слабых. Давайте хотябы немешать», - резюмирует Шендерович.