Войти в почту

Фильмы о танцах, которые меняют в жизни все

Чтобы узнать себя, бросить вызов окружающим, почувствовать вкус к жизни и выбраться из трясины отчаяния иногда нужно только танцевать. Подробности — в новой подборке «Рамблера».

Фильмы о грязных танцах, которые меняют в жизни все
© Кадр из фильма «Держи ритм»

«Легкое поведение»

Изысканная и остроумная мелодрама о конфликте молодой американки с чопорной семьей ее новоиспеченного английского мужа в декорациях двадцатых годов. Ларита (Джессика Бил) и Джон (Бен Барнс) познакомились в Монте-Карло, где американка выиграла «Гран-при Монако». Британец влюбился в раскованную вдову, которая увлекается гонками, и женился. Молодожены приезжают в Англии, где Ларите придется испытать на себе тяжесть всех неписанных правил поведения, принятых в среде британской аристократии. Их олицетворение — ее свекровь миссис Уиттейкер (Кристин Скотт Томас), которая открыто не одобряет брак своего сына. Тем более, что она давно подобрала ему невесту. Вскоре Ларита понимает, что Джон пасует перед своей матерью, а ее своеволие начинает его раздражать. Зато она неожиданно находит понимание и поддержку у свекра — нелюдимого ветерана Первой мировой войны Джеймса Уиттейкера (Колин Фёрт). Скандальное танго на великосветском приеме расставляет все точки в запутанных отношениях героев.

© Кадр из фильма «Легкое поведение»

«Грязные танцы»

Малобюджетный кассовый хит, сделавший звездой молодого Патрика Суэйзи. Его герой Джонни развлекает гостей пансионата танцами в паре с Пенни (Синтия Родес). Их выступление видит одна из постоялиц — дочка обеспеченных родителей Фрэнсис по прозвищу Бэби (Дженнифер Грей). Она случайно узнает о том, что Пенни беременна от официанта и не может танцевать. Тогда Фрэнсис предлагает ее заменить, пока Пенни не решит проблему и даже выпрашивает у своего отца деньги для нее. Бэби начинает заниматься с Джонни, молодые люди влюбляются друг в друга, но репутацию Джонни намеренно портит одна из клиенток отеля. Кульминацией становится знаменитый финальный танец пары, который считается одной из самых узнаваемых танцевальных сцен мирового кинематографа.

«Давайте потанцуем»

Старомодная и уютная мелодрама о юристе-трудоголике, который в попытках преодолеть кризис среднего возраста начинает танцевать. Джон (Ричард Гир) поддается порыву и записывается в студию бальных танцев. Его учительница Полина (Дженнифер Лопес) привлекает Джона, хотя женщина держит дистанцию. В это время его жена Беверли (Сьюзан Сарандон) подозревает мужа в измене и даже нанимает частного детектива. Но выяснив, где он пропадает по вечерам, она решает оставить все как есть и даже приходит на любительские соревнования, в которых участвует ее муж в паре с прекрасной Полиной. Танцы помогают Джону разобраться, кого он любит по-настоящему и чего хочет от жизни.

© Кадр из фильма «Грязные танцы»

«Держи ритм»

Фильм рассказывает реальную историю профессионального танцора Пьера Дюлэйна, который становится преподавателем в обычной школе для отпетых хулиганов. Молодежь увлечена хип-хопом и ничего не хочет знать о классике. Но Пьер в исполнении великолепного Антонио Бандераса не сдается и специально для них создает уникальный стиль, смешивая бальную классику с элементами хип-хопа. Фильм стоит посмотреть хотя бы ради невероятно чувственного танго Антонио Бандереса и Кати Виршилас.

«Запах женщины»

Этот знаменитый фильм с гениальным Аль Пачино в роли слепого подполковника Фрэнк Слэйда давно вошел в золотой фонд мирового кинематографа. Но не менее легендарной стала сцена танго из этой картины. В дорогом ресторане Фрэнк знакомится и с помощью своего ассистента Чарли (Крис О'Доннелл) общается с девушкой по имени Донна (Габриэль Анвар), которая ждет своего спутника. Фрэнк приглашает Донну на нежный и полный грусти танец. Не будучи кульминацией, этот эпизод впоследствии окажется важным для героя.

© Кадр из фильма «Запах женщины»

«Бурлеск»

Али (Кристина Агилера) мечтает петь, танцевать и вообще выступать на сцене, тем более, что в родном городе ее ничего не держит, ведь она осталась сиротой. Поэтому Али приезжает в Лос-Анджелес и устраивается на работу официанткой в ночной клуб «Бурлеск». Она пытается доказать, что способна на большее, но хозяйка кабаре Тэсс (Шер) не воспринимает ее всерьез. Тогда Али решается на дерзкую выходку. Но место примы уже занято.

Рамблер: главные новости