Войти в почту

Народный фильм о мужской дружбе: по местам съемок «Джентльменов удачи»

Юбилей недели. Ровно полвека назад на экраны вышла комедия «Джентльмены удачи». Спекулянты скупали билеты в кино и продавали их по три рубля, хотя в кассах они стоили всего лишь 20 копеек. Фильм сразу стал народным, разлетелся на цитаты. По местам съемок легендарной картины прошлась обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

Народный фильм о мужской дружбе: по местам съемок «Джентльменов удачи»
© Мир24

Проспект Вернадского, 49. В этом доме по сценарию фильма жил заведующий детским садом Евгений Иванович Трошкин. Сюда в роли Доцента он пришел грабить собственную квартиру. И здесь же Василий Алибабаевич предостерегал прохожих от несчастного случая.

«Снимали с февраля по апрель. Поначалу случилась оттепель, снег растаял. И местные жители вспоминают, что снег сначала нужно было поднимать наверх, чтобы потом его скинуть», – сказал москвовед Алексей Орлов.

Уличные сцены фильма в основном снимались на юго-западе Москвы, недалеко от станции метро «Проспект Вернадского». Тогда она входила в район Черемушки. Стройные ряды хрущевок, широкий проспект в несколько полос – типичный пейзаж спального района Москвы. Пара остановок на троллейбусе и вот главный герой уже на работе. Сейчас в этом здании находится школа № 543, а в 1971 году здесь был тот самый 83-й детский садик.

Свой комбинезон Игорь Дрыга хранит уже полвека. В 1971-м ему было четыре года. На «Мосфильм» привела мама, которая снималась там в эпизодических ролях. Непоседливый мальчишка с пухлыми щечками сразу попал в поле зрения съемочной группы. И вскоре получил единственную, но самую главную роль своей жизни.

«Я долго ее учил, я картавил. Даже мама меня водила специально к логопеду, чтобы я выговаривал «р» четко», – отметил исполнитель роли Игорька Игорь Дрыга.

Ради этих сцен актерам пришлось самим отправиться за решетку. Эпизод в тюремной камере снимали в настоящей колонии строгого режима. Она и сегодня находится в небольшом узбекском городке Каттакурган. Создать такие точные образы зэков помог личный опыт режиссера – Александр Серый из-за драки четыре года провел в местах не столь отдаленных.

Провести экскурсию по местам съемок в Самаркандской области съемочная команда «МИР 24» попросила коллег из национальной телерадиокомпании Узбекистана.

Помните сцену побега, когда за Доцентом, Хмырем и Косым увязался Василий Алибабаевич? Его снимали на настоящем цементном заводе под Самаркандом. Тогда он назывался «Суперфосфатный». В 1975 году его реконструировали. В настоящее время от прежних декораций ничего и не осталось. Зато сейчас предприятие считается самым крупным в регионе. Еще один знаковый кадр. Зэки под видом спортсменов покидают зону и сразу оказываются у красивого восточного здания. Это главная достопримечательность Самарканда – мавзолей эмира Тимура. Основателя империи Тимуридов. В реальности от цементного завода до центра Самарканда – 15 километров. Но благодаря искусству монтажа великолепная четверка преодолела это расстояние за несколько секунд.

Съемки «Джентльменов удачи» проходили с декабря по март. Весна 1971-го выдалась теплой. В Самарканде стояла настоящая жара, а в Москве лил дождь. Авторам очень не хватало зимних пейзажей, но в конце марта съемочной группе приходит телеграмма: «В Москве выпал снег, срочно приезжайте!».

«Джентльменов» не раз признавали лучшей комедийной лентой. И в то же время это глубокая личная драма. После выхода на экран фильм сразу стал лидером кинопроката. В 1972-м его посмотрели 65 миллионов человек. И даже за полвека «Джентльмены» не надоели, не приелись и не устарели. Несмотря на то, что все их знают наизусть.

Казахстанский город Джамбул теперь называется Тараз. Там на Базарной площади установлен памятник героям киноленты, как символ того, что беглецы все же дошли до родины одного из главных героев. «Джентльмены удачи» – история о настоящей мужской дружбе образца 1971 года.