Войти в почту

Свыше 100 столичных НКО стали победителями конкурса «Москва — добрый город»

Победителями конкурса грантов «Москва — добрый город» определили 102 столичные некоммерческие организации (НКО). Между ними разделили 400 миллионов рублей. Денежные средства направлены на развитие и поддержку благотворительных проектов.

Свыше 100 столичных НКО стали победителями конкурса «Москва — добрый город»
© Вечерняя Москва

Так, например, в 2021 году фонд помощи хосписам «Вера» получил около 11 миллионов рублей. Эти деньги потратят на программу «Комплексное обеспечение профессиональной немедицинской помощи как условие высокого качества жизни пациента в хосписе».

— Мы делаем все, что поможет человеку чувствовать себя комфортно и жить так же, как раньше: гулять, дышать свежим воздухом, общаться, участвовать в культурной жизни. Волонтеров обучают и сопровождают координаторы нашего фонда. Одна из главных задач координаторов — организовывать досуговые мероприятия: например, вечернее чаепитие, игру в домино или лото, кинопоказ или концерт, — отметила руководитель направления коммуникаций благотворительного учреждения Галина Магомедова.

По ее словам, часть гранта направят на обучение и поддержку волонтеров и координаторов, остальные денежные средства потратят на помощь пациентам и их семьях и организацию досуговых мероприятий.

— Многие молодые люди просят, чтобы их кумир записал им видеообращение. Из запомнившихся примеров: у нас была девушка Настя, она просто обожала музыканта и актера Джареда Лето. Одна наша коллега вышла на него через несколько рукопожатий, и артист пообщался с Настей по видеосвязи. Девушка была в восторге, — добавила Магомедова.

Также финансовую поддержку от города получили Центр лечебной педагогики, Центр социокультурной анимации «Одухотворение» и многие другие НКО, пишет официальный сайт мэра Москвы.

В Москве проживает около миллиона человек с инвалидностью, 48 тысяч из которых — дети. О том, как в столице поддерживают маломобильных людей, рассказала заместитель мэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.