Войти в почту

Ретроспектива фильмов Ивана Пырьева пройдет в «Иллюзионе»

Кинотеатр «Иллюзион» до 24 декабря приглашает горожан на ретроспективу фильмов Ивана Пырьева, приуроченную к 120-летию со дня рождения режиссера. Все фильмы будут показаны с 35-мм пленки из коллекции Госфильмофонда России.

Ретроспектива фильмов Ивана Пырьева пройдет в «Иллюзионе»
© Вечерняя Москва

Иван Александрович Пырьев вошел в историю кино как талантливый постановщик жанровых фильмов и обладатель взрывного характера. О неистовстве Пырьева на студии «Мосфильм», где с 1950-х он работал на руководящих должностях, ходили легенды. Став директором, Пырьев не только расширил территорию Мосфильма в два раза, но и привел на студию поколение молодых режиссеров: Эльдара Рязанова, Леонида Гайдая, Григория Чухрая, Александра Алова, Владимира Наумова, Георгия Данелию, Михаила Швейцера.

В афише показов значатся единственная попытка Пырьева сделать современный социальный фильм «Партийный билет», экранизации Достоевского «Белые ночи» и трехсерийный фильм «Братья Карамазовы», фронтовая греза «В 6 часов вечера после войны», незамысловатые комедии «Богатая невеста», «Свинарка и пастух», «Трактористы», «Кубанские казаки», энциклопедический по отсылкам к темам немецкого киноэкрана «Конвейер смерти», а также комедия «Переполох» Александра Левшина, сценарий к которой написал Пырьев.

Участие в мероприятиях по регистрации, сообщается на сайте кинотеатра.