Войти в почту

Фильм на все времена: комедии «Джентльмены удачи» исполнилось 50 лет

Сюжет «Джентльменов удачи»

Фильм на все времена: комедии «Джентльмены удачи» исполнилось 50 лет
© runews24.ru

Коротко вспомним сюжет фильма. Трое преступников в Средней Азии похищают шлем Александра Македонского, сделанный из золота, во время археологической экспедиции. Далее преступников задерживают, однако бандиту Александру Белому (Доценту) в исполнении Евгения Леонова удается забрать шлем с собой и скрыться, однако его ловят и сажают в колонию в Подмосковье. Шлем преступник предусмотрительно спрятал, но не сказал, куда. В Москве руководитель экспедиции Николай Мальцев в автобусе встречает Евгения Ивановича Трошкина – заведующего детского сада №83, которого тоже играет Евгений Леонов. Возникает недоразумение, в детский сад приходит милиция вместе с главой экспедиции, который с криком «Попался!» задерживает ни в чем не повинного Евгения Ивановича.

Сотрудники милиции поняли, что возникло недоразумение, и предложили заведующему детсада принять участие в спецоперации по выяснению, где находится шлем. Евгений Трошкин соглашается, на него надевают парик, на теле рисуют тюремные татуировки, точно такие же, которые наколол себе Доцент, после чего учат тюремному жаргону (наверно, все помнят редиску) и этапируют в колонию, где уже отбывают наказание его подельники: Фёдор Петрович Ермаков (че сразу Косой?) и Гаврила Петрович Шереметьев (Хмырь). Согласно легенде, Евгений Иванович потерял память (тут помню, тут не помню) и забыл, где спрятал шлем, пытаясь у преступников выяснить, где он спрятан, но они не знают. Подельники организуют подстроенный побег, к ним присоединяется Василий Алибабаевич, прячась в цистерне с цементом, и все вместе уезжают, но не к пункту назначения, а в другой город. Оттуда бандиты добираются в Москву, сначала прячась в доме, готовящемся к сносу, затем дом сгорает из-за неисправного примуса, и они заселяются на дачу к профессору.

В поисках шлема Трошкин выходит на других подельников Доцента. Один из них спускает Евгения Ивановича с лестницы, другой в лице гардеробщика Прохорова предлагает встретиться в сквере у Большого театра, но сам посылает к Трошкину сообщника Митяя, которого заведующий детсада, конечно же, не знает. Оба не признают в Трошкине Доцента, считая, что тот «легавый», гардеробщик увольняется и исчезает. Тем временем настоящий Доцент сбегает из колонии, поэтому милиция хочет свернуть операцию, однако Трошкин, как педагог, желает перевоспитать "коллег", настаивает на необходимости встретить с сообщниками Новый год.

На даче Трошкин произносит торжественную речь, дарит всем подарки, а Гавриле Петровичу – письмо из дома. После его прочтения «Хмырь повесился», но неудачно. Бригада вызывает скорую помощь, ему спасают жизнь, но сообщники чуют неладное: скоро нагрянут «легавые». Трошкин врет о том, что убил врача, поэтому преступники собираются пойти на явку с повинной. Трошкин пытается рассказать всю правду, дергает два раза парик, а на счет три под ним выдергивают ковер и связывают его.

Косой вспоминает, что Доцент заставлял его нырять в прорубь, Хмырь догадывается, что шлем спрятан именно там. На льду озера троицу ждет настоящий Доцент, однако Евгения Ивановича спасает дочь профессора, которая уже гостила на даче и общалась с «археологами». Трошкин приезжает на озеро, где сталкивается в схватке с Доцентом. Троица бандитов ударом по голове вырубает обоих, затем связывает их, а к месту действия приезжает милиция, которая забирает обоих доцентов, оставляя Косого, Хмыря и Василия Алибабаевича.

«

А мы?», – вопрошает Савелий Крамаров. Машина в этот же момент останавливается, из нее выходит Евгений Иванович без парика. «Обрили уже», – с досадой произносит Косой. Фильм заканчивается тем, что Трошкин гонится за троицей, пытаясь рассказать правду, однако те пытаются сбежать.

История создания

В декабре 1970 года стартовали съемки. Геогрий Данелия решил помочь старому товарищу, недавно освободившемуся из колонии, и написал сценарий вместе с Викторией Токаревой. В Госкино одобрили съемки после долгого процесса цензурирования, и после того, как фильм посмотрел у себя на даче генеральный секретарь СССР Леонид Брежнев, картину пустили в производство. Режиссером выступил Александр Серый. Сотрудники милиции нормально отнеслись к фильму, глава МВД СССР Николай Щелоков вообще хохотал до слез во время просмотра. Цензоры боялись большого количества тюремных жаргонизмов, но Брежнев, по легенде, сказал: «Этот жаргон знает каждый мальчишка в стране».

Георгию Данелия приходилось снимать некоторые сцены самостоятельно, так как отснятый Серым материал «не соответствовал его видению». Александр Серый также хотел вставить в картину две песни: «Про слона» и «Про Ялту», которые должны были исполнить Георгий Вицин и Савелий Крамаров соответственно. Данелия был категорически против включения песен в фильм, где также должен был присутствовать музыкальный номер, однако на финальном монтаже был оставлен кадр, когда милиция ловит Хмыря, Доцента и Косого, в кадре виднеется часть гитары, на которой должен был играть Савелий Крамаров.

Съемки проходили в Москве и Самарканде. Сцена встречи Трошкина с Хмырем и Косым была снята в Каттакурганском СИЗО Самаркандской области Узбекистана. Дачу профессора сняли в Серебряном бору, и ее роль играла дача, вероятно, оператора Григория Куприянова. Он же снял ее в картине «Смерть на взлете». В Москве снимали детский сад, заброшенный дом и театр.

Премьерный показ фильма был проведен 13 декабря 1971 года в кинотеатре «Россия».

Интересные факты

На роль Василия Алибабаевича изначально пробовался Фрунзик Мкртчан (Рубик Хачикян из «Мимино» и Джабраил из «Кавказской пленницы»). От роли Алибабаевича также отказался Баадур Цуладзе (муж Марии из картины «Ночь над Чили» и Рашид Рашидович из «Блондинки за углом»). Раднэр Муратов изначально должен был играть начальника тюрьмы, но впоследствии этого персонажа вообще убрали из сценария, а Муратова оставили в роли Василия Алибабаевича. На роль Хмыря пробовались Лев Дуров, Рудольф Рудин и Виктор Сергачёв.

В апреле 2006 года на базарной площади казахского города Тараза (бывший Джамбул) установили памятник Доценту, Косому и Василию Алибабаевичу. Предполагалось, что к ним присоединится Хмырь. После закрытия рынка памятник перенесли ко входу перед одним из ресторанов. Почему памятник установили в бывшем Джамбуле? Потому что Василий Алибабаевич вспоминал его, когда банда играла в игру под названием «города».

В Москве установлен памятник Евгению Трошкну / Доценту, и он содержит ошибку: Доцент на памятнике лысый, хотя по сюжету фильма он носит волосы. 17 октября 2015 года памятник был украден и распилен на металлолом, но виновных задержали, памятник восстановили, и 10 сентября 2016 года его установили на прежнем месте.

Съемочная группа и актерский состав

Напоминаем: главные роли сыграли:

Евгений Леонов (Доцент, Евгений Иванович Трошкин); Георгий Вицин (Гаврила Петрович, Хмырь); Савелий Крамаров (Федор Ермаков, Косой); Раднэр Муратов (Василий Алибабаевич).

Также в комедии снимались Наталья Фатеева (дочь профессора), Эраст Гарин – малоизвестный для современного киномана актер, однако в лучшие годы он был удостоен Сталинской премии II степени за исполнение роли Тараканова в фильме «Музыкальная история», в 1950 году – звания Заслуженного артиста РСФСР, в 1981 году – специального приза Каннского кинофестиваля за исполнение роли дьячка Савелия в фильме «Ведьма», в 1964 году – звания Народного артиста РСФСР, в 1974 году – ордена Трудового красного знамени, в 1977 году – звания Народного артиста СССР.

В роли офицера милиции снялся Олег Видов, которого можно увидеть в художественном фильме «Красная жара» (он же «Красный полицейский» в правильном переводе), где Олег Видов играл напарника Арнольда Шварценеггера. В эпизодической роли также снялся Анатолий Папанов, герой которого проиграл в шахматы Хмырю свою одежду. Песню «Проснись и пой» исполнила Лариса Мондрус, эмигрировавшая в 1973 году в ФРГ.

Судьба режиссера «Джентльменов удачи»

Авторами сценария являлись Георгий Данелия и Виктория Токарева, режиссером-постановщиком – Александр Серый. Он учился на режиссерских курсах при «Мосфильме» вместе с Георгием Данелией, однако в 1958 году был осужден на три года колонии за нанесение тяжких телесных повреждений некому архитектору по имени Виталий. Будущий постановщик «Джентльменов удачи» заподозрил будущую жену в измене, ворвался в квартиру к Виталию, к которому Марина Акопова пришла в гости и пила чай, и нанес архитектору удар молотком по голове, сделав того инвалидом. Отсидев меньше положенного срока, Александр Серый поставил картину «Выстрел в тумане», в 1965 году снял вместе с Константином Жуковым фильм «Иностранка», а затем пришел его звездный час – «Джентльмены удачи».

Однако далее последовала ссора с Георгием Данелией, который, по факту, являлся художественным руководителем фильма и пробивал его показ у начальства. На премьере в Доме кино Александр Серый отсутствовал из-за того, что был в больнице, поэтому туда пришел Данелия, и все посчитали, что именно он является режиссером. В дальнейшем Данелия отказался давать больше денег Серому после оглушительного успеха, на этом товарищи стали врагами. Александр Серый снял еще два фильма: «Ты – мне, я – тебе», и «Берегите мужчин!», но такого же успеха, как «Джентльмены удачи», они не получили. Александр Серый долгое время страдал от лейкемии, и, не выдержав боли, ушел из жизни, не дожив чуть больше недели до 60-летия.

Фильм «Джентльмены удачи» – безусловный шедевр советского кинематографа, который прекрасно смотрится и сегодня. И в преддверии Нового года стоит его посмотреть еще один раз.