Войти в почту

Тамара Носова была признанной советской звездой, но свои дни доживала в грязи, соседствуя с тараканами

Тамара Носова сыграла множество ярких ролей в советских фильмах. Зрители ее обожали, одаривали своей любовью и едва не носили на руках. Так почему же прославленная артистка скончалась в одиночестве, будучи нищей старушкой, живущей среди тараканов? Предлагаем узнать об этом далее.

Тамара Носова была признанной советской звездой, но свои дни доживала в грязи, соседствуя с тараканами
© Клео.Ру

Тамара родилась в 1927 году в многодетной семье. Девочке не было и полутора лет, когда ее мать скончалась. Отец, у которого не было возможности прокормить всех троих наследников, отдал их в детский дом.

Очень скоро Тамару удочерила семья специалиста по авиамоторам. Со своим настоящим отцом актриса встретилась только после 30 лет, но поддерживать с ним связь не стала.

Актерский талант Носова проявляла еще в раннем детстве. Неудивительно, что после окончания школы ее сразу же приняли во ВГИК. В кино Тамара дебютировала, будучи студенткой. Она сыграла роль в «Молодой гвардии». Далее артистка развивала свое мастерство благодаря другим работам.

Тамара Носова стала звездой таких фильмов, как «Падение Берлина», «Карнавальная ночь», «Чистое небо», «Королевство кривых зеркал», «Свадьба в Малиновке». Актриса была настоящей советской звездой. За свои заслуги она удостоилась звания заслуженной артистки СССР и народной артистки России.

Перемены в личности Тамары Макаровны коллеги начали замечать после 1982 года, когда умерла приемная мать артистки. Носова начала вести замкнутый образ жизни, хотя на телеэкранах она все еще продолжала появляться.

Не складывалось у артистки и с личной жизнью. Ее первым мужем был сотрудник МИД Олег Малинин. После свадьбы он увез супругу в Австрию, запретив ей сниматься в кино. Такого обращения с собой Тамара Макаровна не могла терпеть. Она подала на развод спустя 6 лет брака.

Больше артистка замуж не выходила, но состояла в длительных отношениях с писателем Виталием Губаревым и режиссером Николаем Засеевым. Каждый из этих романов завершился неудачей для артистки. За долгие годы жизни Носова так и не смогла стать матерью, два раза пережив выкидыш.

В последние годы жизни народная артистка РФ была на грани нищеты. В начале 90-х Тамару Макаровну сократили в Театре-студии киноактера, где она долгое время играла. Артистка жила на одну только пенсию, которой ей не хватало.

Звезда жила в заросшей грязью квартире. В 2007 году у артистки случился инсульт. Помощи ей оказывать было некому. Лишь спустя несколько дней после удара Тамару Носову обнаружила полиция. Артистка лежала на полу, а по ее телу бегали тараканы. Звезду советского кино отправили в больницу, где она и скончалась 25 марта 2007 года в возрасте 79 лет.