Войти в почту

«Каждый сам определяет, что слушать»: режиссёр о запретах в творчестве

В творчестве не должно быть границ, каждый определяет их сам, а уже общество реагирует, заявил украинский режиссёр Семён Горов в разговоре с изданием «Слово и Дело». Он не берётся за темы, вызывающие у нормального человека отвращение, в которых есть пошлость, расизм и сексизм. Также в чёрном списке режиссёра находится политика, потому что, по его мнению, гражданская позиция не является объектом художественного исследования.

По словам Горова, родители должны следить за тем, что смотрят и слушают их дети.

Каждый сам определяет, что смотреть и слушать. Я помню, как в школе брал у дедушки 10 рублей и шёл покупать пластинку Led Zeppelin или Pink Floyd. Это были огромные деньги. И я эту пластинку слушал месяц, пока не заслушивал до дыр. Других альбомов просто не было. А сейчас такое разнообразие жанров и музыкантов! Важно вычислить из этого количества что-то для себя, — сказал Горов.

Режиссёр не согласен с точкой зрения, что творчество было свободнее в 1990-х и 2000-х. По мнению Горова, искусство развивается, жанры теряют популярность и нам тяжело осознать, что происходит с творчеством сейчас.

Горов известен как режиссёр новогодних мюзиклов, таких как «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Золушка», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Приключения Верки Сердючки».

Ранее руководитель организации «Ветераны России» Ильдар Резяпов заявил, что обратится к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить творчество рэперов Noize MC (Иван Алексеев) и Oxxxymiron (Мирон Фёдоров). Он объяснил намерение тем, что исполнителям стоит «быть в тонусе и не забывать, где они живут». 

Так он прокомментировал предложение блогера Дмитрия Якушева изучить треки музыкантов на предмет экстремизма и реабилитации нацизма. Позже Якушев назвал пост в соцсетях шуткой и призвал СК отменить проверку.