Войти в почту

Как выглядит могила Андрея Краско, который умер во время съемок сериала «Ликвидация»

Актер и телеведущий Андрей Краско скончался 4 июля 2006 года в Одессе на 49-м году жизни. Одни придерживаются мнения, что в таком исходе виновата огромная загруженность и переутомление актера, якобы Андрей Иванович совсем не жалел себя. Другие, включая режиссера киноленты «Ликвидация», заявляют о сильной алкогольной зависимости и частых запоях Краско. По официальной версии, причиной смерти актера стал инфаркт.

Как выглядит могила Андрея Краско, который умер во время съемок сериала «Ликвидация»
© Клео.Ру

Краткая биография

Андрей родился 10 августа 1957 года в Ленинграде в семье знаменитого артиста Ивана Краско и учительницы Киры Петровой. В детстве был очень болезненным мальчиком, поэтому мать оставила работу и всю себя посвятила ребенку.

Андрей никак не мог определиться со специальностью: он то мечтал о карьере пожарного, то космонавта, то шахтера. В итоге Краско-младший решил пойти по стопам отца и стать актером. Андрей отучился в ЛГИТМиК и уехал в Томск по распределению. Вернувшись, он работал в театре и снимался в кино.

Всего на его счету роли в 70 фильмах и сериалах, включая такие известные, как «Участок», «Особенности национальной рыбалки», «Бандитский Петербург», «Убойная сила», «9 рота», «Турецкий гамбит», Питер FM», «Любовь-морковь».

Последняя, впрочем, так и не сыгранная роль Фимы Петрова в фильме «Ликвидация», из которого пришлось удалить практически все сцены, за исключением эпизода с мертвым персонажем, лежащим ничком.

Смерть Андрея Краско

Актер получил признание в уже зрелом возрасте, и ему приходилось очень много работать, хотя нужно было больше отдыхать. Андрей трудился буквально на износ, и, возможно, это привело к таким печальным событиям.

В июле 2006 года шли съемки картины «Ликвидация». Режиссер Сергей Урсуляк увез съемочную группу в Одессу, в город Овидиополь. Там-то Андрею и стало плохо: он пожаловался на острую боль, а съемочная команда вызвала актеру бригаду скорой помощи. Приехавшие врачи госпитализировали Андрея Ивановича, но не успели довезти его до больницы, он скончался в пути.

Примечательно, что в картине «Ликвидация» Краско должен был сыграть Фиму, который умирает в одной из сцен. Как бы это не выглядело странно, но именно мертвого персонажа Андрей и сыграл, остальные сцены пришлось просто вырезать.

Как выглядит могила Андрея Краско

Тело актера перевезли на родину, в Санкт-Петербург. Проводить актера пришли тысячи поклонников и неравнодушных людей, друзей, коллег, родственников. Возле места прощания буквально толпились люди, которые проводили Андрея Ивановича в последний путь громкими аплодисментами.

Актера отпели в Храме Спаса Нерукотворного, а затем похоронили на Комаровском кладбище в пригороде Санкт-Петербурга.

У Андрея Ивановича остался сын Ян от второй жены Мириам Александрович, а также сын Кирилл и дочь Алиса от незарегистрированных браков.

Памятник на могилу Андрея установили ровно через год, на первую годовщину со дня смерти. Он представляет собой большую каменную глыбу черного цвета с выгравированным изображением актера в верхнем углу. В нижнем размещена гравировка театральных масок и киноленты. Посередине, как и полагается, имя и даты жизни.

Сама могила огорожена невысоким гранитным заборчиком, сверху лежит всегда очень много живых и искусственных цветов. Видно, что актера не забывают и постоянно навещают его могилу.