Войти в почту

Светлана Аманова: роман с Виталием Соломиным, развод с журналистом и карьера в театре

После успеха фильма «Спортлото-82» Светлана Аманова должна была стать всесоюзной звездой, однако сниматься в кино артистку приглашали играть редко. Аманова так и не стала звездой фильмов, но зато она прославилась как театральная актриса, у которой был роман с самим Виталием Соломиным.

Светлана Аманова: роман с Виталием Соломиным, развод с журналистом и карьера в театре
© Клео.Ру

Светлана появилась на свет в столице. После окончания школы ей с первого раза удалось поступить в Щепкинское училище. Будучи студенткой, артистка дебютировала на телеэкранах. Она снялась в фильме «С вечера до полудня», вышедшем в 1982 году. В том же году вышли еще два проекта с участием Амановой – «Путешествие будет приятным» и «Спортлото-82». Артистка подавала большие надежды, казалось, что успех в кино уже не за горами.

Однако вместо карьеры в кинематографе Светлана предпочла играть на театральной сцене. С 1982 года актриса служит в Малом Театре. И все же на телеэкранах актриса время от времени появлялась. В кино она снималась вплоть до 2017 года. Она играла в таких лентах, как «Барышня-крестьянка», «Бедная Настя», «Простые истины», «Анна Каренина. История Вронвского».

Личная жизнь

Продолжительное время у Светланы Амановой были отношения с таким замечательным актером как Виталий Соломин. На момент романа у звезды фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» уже была жена, подрастало двое детей. Но наличие семьи Соломина не остановило. Светлана и Виталий были вместе на гастролях в Болгарии, об их отношениях знала вся труппа. По возвращении на родину Соломин бросил любовницу, полностью отдавшись семенной жизни.

Сама Светлана Геннадьевна замужем была всего раз. Ее бывший супруг – журналист Павел Гусев. В этом браке актриса родила дочь Екатерину. Союз актрисы с супругом распался быстро, и больше она замуж ни разу так и не вышла.

Сейчас 60-летняя звезда продолжает выступать на сцене родного Малого Театра. Также она руководит детской театральной студии Дома творчества Юго-Западного округа Москвы.