Войти в почту

Свердловская элита публично проигнорировала тему новой филармонии. Источник: это сигнал о конфликте

Свердловские власти на праздновании 85-летия первого концерта Уральского филармонического оркестра проигнорировали тему строительства нового здания областной филармонии в Екатеринбурге. 15 декабря на торжественном приеме губернатора Евгения Куйвашева в честь юбилея чиновники не упоминали проект, хотя ранее на аналогичных мероприятиях эта тема неизменно поднималась.

Свердловская элита публично проигнорировала тему новой филармонии. Источник: это сигнал о конфликте
© Ura.Ru

Традиционно возведение нового зала филармонии широко обсуждается властью на светских вечерах, так или иначе посвященных симфонической музыке. Например, два года назад губернатор Евгений Куйвашев в присутствии всей областной элиты назвал принятие решения о строительстве одним из главных событий 2019-го. В этот раз представители истеблишмента о проекте предпочли не вспоминать. При этом люди культуры стройку обсуждали: дирижер Дмитрий Лисс, к примеру, заявил, что новый зал, даже еще не появившись, работает на имидж Свердловской области. Лисса якобы спрашивали зарубежные коллеги, когда зал уже будет построен.

По расхожей в политтусовке версии, молчание чиновников свидетельствует о конфликте с АО «Группа Синара», которое готовилось участвовать в проекте. По слухам, гендиректор компании Михаил Ходоровский (был на юбилее оркестра 15 декабря) ставил властям ультиматум из-за денег. «Он сказал, что пока областное правительство не откроет финансирование, „Синара“ ничего строить не будет», — пересказал знакомый с обсуждением инсайдер URA.RU. Собеседник агентства в свердловском кабмине подтвердил, что на сегодняшний день руководство региона не готово спонсировать проект: идея обсуждалась до весны 2020 года, сейчас же «такой темы нет». Оперативно получить официальный комментарий «Группы Синара» не удалось.

Претенциозность «Синары» настораживает представителей власти. Пандемия коронавируса ударила по областному бюджету, и крупный бизнес, как правило, берет это во внимание. В пример приводят кейс УГМК: холдинг без привлечения средств правительства — «в долг» — строит ледовую арену в центре Екатеринбурга. Под этот проект УГМК также за свой счет согласилась снести заброшенную гостиницу «Дели».

В областном департаменте информполитики отметили, что прием губернатора 15 декабря был посвящен именно юбилею Уральского филармонического оркестра, и «закономерно все выступающие чествовали музыкантов». Также в ведомстве заверили, что проект создания нового зала филармонии не терял актуальности и важности. «Его реализация стартует после того, как появится возможность, в том числе финансовая», — ответили там URA.RU.

Проект нового здания филармонии в Екатеринбурге оценивается в 17 млрд рублей. По замыслу властей, концертный зал на 2300 мест должен был появиться к 2023 году — 300-летию Екатеринбурга. Однако из-за отсутствия денег сроки реализации проекта несколько раз переносились. Сейчас предполагается, что строительство будет закончено не раньше 2025 года.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.