Войти в почту

Почему Людмила Мызникова, сыгравшая Оксану в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», пропала с экранов

Очаровательная и чернобровая Оксана запомнилась многим зрителям. Они с Вакулой были прекрасной парой. Зрители и сама Людмила были уверены: после этого фильма перед ней распахнутся многие двери. Однако этого не случилось. Как так вышло и чем в итоге занималась Мызникова, узнаем далее.

Почему Людмила Мызникова, сыгравшая Оксану в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», пропала с экранов
© Клео.Ру

Людмила родилась в Москве, но ее детство прошло в Киеве. По воспоминаниям мамы девочки, у дочери с младенчества голос был очень громким. Женщина не сомневалась, что дочь будет петь. Люда действительно увлеклась музыкой: голос у нее оказался очень красивым. Девочка часто принимала участие в различных конкурсах и неоднократно их выигрывала.

Мызникова мечтала поступить в столичную консерваторию, но не вышло. Во время прослушивания выяснилось, что у абитуриентки происходит мутация голоса. Педагоги понимали, что процесс непредсказуемый, и предложили ей прийти через год.

Людмила не захотела терять столько времени и пошла учиться в театральную студию при театре им. Ивана Франка. Изначально она не думала становиться актрисой. Просто не хотела терять год.

В итоге новое ремесло ее увлекло. Людмила поняла, что эта профессия нравится ей намного больше, и попыток поступить в консерваторию она больше не предпринимала.

Однажды на киностудии «Беларусьфильм» ее заметил Александр Роу. Режиссер собирался экранизировать повесть Гоголя и искал исполнительницу главной роли. Людмила внешне идеально вписалась в этот типаж, поэтому режиссер пригласил ее на пробы.

Девушка думала, что все пройдет легко и опешила, увидев какие знаменитости приехали, чтобы также попасть на экран. Понимая, что шансов у нее немного, Людмила старалась изо всех сил. Режиссер заметил этот задор, и актрису утвердили на роль.

Родители Людмилы этому не обрадовались. Они не хотели отпускать дочь на съемки, ведь первые несколько месяцев ей нужно было провести на севере, в Мурманске.

Но Мызникова настояла на своем. На съемках ее впечатлил профессионализм коллег. Она увидела, как они относятся к своей работе. Александр Роу давал ей немало наставлений. Режиссер посоветовал Людмиле не соглашаться на все предложения подряд и тщательно выбирать роли.

Когда артистка вернулась к себе в Киев, оказалось, что в театре Ивана Франка не стали ее дожидаться. На место Люды взяли другую актрису. В итоге начинающая актриса пошла работать в ТЮЗ.

Мызникова позже проходила пробы и даже снималась иногда в фильмах, но эти роли не были такими яркими, как ранее сыгранная Оксана. Второй шанс вновь появится в большом кино в главной роли выпал, когда Александр Роу задумал снять фильм «Варвара-краса длинная коса». От этого предложения Людмиле пришлось отказаться: в то время она была беременна.

Позже Мызникова иногда снималась в кино и сериалах, но это были не те роли, которые могли запомниться зрителю.

При всем этом Людмила Николаевна не считала свою жизнь неустроенной. Она успела поработать заведующей отделом Театрального музея в Киеве, возглавляла детский фольклорный ансамбль, вместе с мужем основала христианский театр.

Актриса признавалась, что ни разу в жизни не пожалела о такой избирательности в плане выбора ролей. Людмила успела реализовать себя в других сферах. При этом у нее есть семья, сын и прекрасный внук.