Войти в почту

После появления Киркорова с иконами на куртке священник предложил запретить это делать

Певец Филипп Киркоров посетил премьеру фильма «Елки 8» в куртке с несколькими изображениями Богоматери. Иерей Святослав Шевченко сравнил артиста с «передвижным иконостасом» и предложил запретить надевать одежду с образами святых.

После появления Киркорова с иконами на куртке священник предложил запретить это делать
© Деловая газета "Взгляд"

«Честно говоря, меня не особо удивила новость, что наш король эстрады, склонный эпатировать публику, надел такую вещицу. В этой куртке он похож на праздничный передвижной иконостас. Может, кто перекрестится», – написал священнослужитель в Facebook.

Шевченко отметил, что изображения на куртке Киркорова представляют собой стилизацию под католические иконы Девы Марии.

«Лично мои религиозные чувства это не оскорбляет, скорее оскорбляет эстетические, поскольку это нелепо смотрится, хоть на Киркорове, хоть на свечнице, напялившей платок с изображением блаженной Матроны», – пояснил иерей.

«На мой субъективный взгляд, это не столько проблема короля эстрады, сколько общества, где происходит обесценивание священных изображений, которые создаются исключительно для молитвы. А сегодня индустрия ляпает иконы на коврах, наволочках, сумках, этикетках. Эту проблему можно решить только на законодательном уровне, защитив иконы от использования в несвойственных им сферах», – заключил Шевченко.

В феврале Киркоров представил свой новый клип на песню «Романы», который сравнил с сериалом «Молодой папа» режиссера Паоло Соррентино с Джудом Лоу в главной роли. В клипе Киркоров исполнил роль католического священника. В роли прихожанки, соблазняющей священника, снялась участница Comedy Womаn Екатерина Варнава. Танцевальные номера в клипе исполняют «монахини» в откровенных нарядах.

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявил, что клип Киркорова «Романы» является «омерзительной поделкой».