Войти в почту

Человек-«Мосфильм» Карен Шахназаров стал Человеком года-2021

Президент киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер Карен Шахназаров признан «Человеком года - 2021, по версии газеты «Культура».

Человек-«Мосфильм» Карен Шахназаров стал Человеком года-2021
© Русская Планета

В канун Нового года редакция «Культуры» составила список писателей, кинематографистов, музыкантов, художников, а также чиновников, которые внесли наибольший вклад в развитие этой сферы в завершающемся году.

Отбор велся по нескольким критериям: ключевые проекты, их значимость, степень вовлеченности в работу над ними. Карен Шахназаров набрал наибольшее количество баллов по всем номинациям.

В завершающемся году он выступил как продюсер фильма «Владивосток», премьера которого состоялась 8 декабря в московском киноклубе «Эльдар».

На режиссерском счету Шахназарова 16 картин, снятых в особой манере, сочетающей особый авторский взгляд и точность оценки, мудрость и легкую иронию: «Мы из джаза», «Курьер», «Город Зеро», «Цареубийца», «День полнолуния».

Но главная заслуга Карена Георгиевича – его деятельность на посту руководителя киностудии (сегодня – киноконцерна) «Мосфильм», который он занимает более 20 лет.

Он был назначен на эту должность в 1998 году, когда «Мосфильм» был в плачевном состоянии: кино почти не снималось, павильоны стояли пустые. Начав практически с нуля, Шахназаров проявил себя не только как истинный режиссер – организатор творческого процесса, интенсивной деятельности по возрождению кинопроизводства, но и как талантливый хозяйственник и экономист. Карена Георгиевича часто называют «Человек- «Мосфильм».

«Нам фактически удалось полностью реконструировать «Мосфильм», очень сложное технологическое предприятие, - рассказал Шахназаров в одном из интервью. - Сделано многое, начиная с крыши и заканчивая электрикой… Сейчас все оборудование «Мосфильма» - самого высокого класса, и я бы сказал, что сегодня «Мосфильм» с этой точки зрения, не уступает никому в мире. А, пожалуй, и превосходит многих».

Сегодня на «Мосфильме» с использованием новейшего оборудования снимаются десятки новых фильмов, которые участвуют и побеждают на многих кинофестивалях в России и за рубежом.

В список номинантов газеты «Культура» на звание «Человек года», как сообщается на kultura.ru вошли также замминистра культуры РФ Ольга Ярилова. Худрук Театра имени Евг. Вахтангова Римас Туминас; кинорежиссеры Алексей Чупов и Наталья Меркулова; директор Российского Государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова, архитектор Сергей Карташов, блогер Софья Багдасарова.