Войти в почту

Состояла в отношениях с Александром Холодковым, несмотря на наличие у него гражданской супруги: как сложилась жизнь Веры Орловой

Вера Орлова – известная советская актриса. Фильмы с ее участием вошли в золотую коллекцию кинематографа.

Состояла в отношениях с Александром Холодковым, несмотря на наличие у него гражданской супруги: как сложилась жизнь Веры Орловой
© Клео.Ру

Вера родилась в Украине 25 мая 1918 года. Она окончила школу в Москве в 1936 году. В период обучения Вера играла в музыкальном ансамбле на гитаре. В 1942 году девушка получила диплом театрального училища.

Ее дебют в кино состоялся в 1945 году: актриса снялась в ленте «Близнецы» В нем Орлова сыграла одну из главных ролей. На актрису быстро обрушился успех – о ней заговорили как зрители, так и критики. В нее влюбились чуть ли не все жители страны. Многие писали ей письма с комплиментами. Поклонники всеми силами старались получить фотографию звезды. Интересно, что зрители полюбили даже малозначительных героинь Орловой, к примеру, Полину из киноленты «12 стульев».

Если Вера Марковна принимала участие в каких-то театральных постановках, то билеты раскупались в мгновение ока. Коллеги говорили, что актриса умеет воплощать самые разные образы так, что они запоминаются надолго. Она вводила интересные детали даже в самые неожиданные моменты. В 1953 году Орлова была удостоена звания Заслуженной артистки РСФСР, в 1960 году – Народной.

Личная жизнь актрисы можно назвать трагической. Она была влюблена в артиста Александра Холодкова, но на момент их встречи он жил с другой актрисой Люсьеной Овчинниковой. Последняя называла себя гражданской супругой и не собиралась терять любимого человека.

Чувства Орловой оказались настолько сильными, что она согласилась на отношения с Александром параллельно с Люсьеной. Впоследствии женщины подружились и даже объединили усилия, когда их возлюбленный заболел. Они вместе ухаживали за Александром. Когда он умер, актрисы вместе шли за его гробом.

Утрату любимого человека Вера Марковна пережила очень тяжело. Она долго не вступала ни с кем в отношения. Она решилась на брак лишь гораздо позднее. Подробной информации о супруге Веры нет. Известно лишь то, что ее избранником стал один из самых настойчивых фанатов.

Коллеги по театру и кино стали для нее семьей, так как своих детей у Орловой не было. Вера всячески избегала расспросов о своей личной жизни и предпочитала игнорировать любые расспросы на эту тему. Актрисе нравилось брать опеку над молодыми коллегами, которым она передавала свой опыт. Многие стали успешными именно благодаря ее ценным советам.

В начале восьмидесятых годов врачи обнаружили у Орловой опасное заболевание ног. Ей стало сложно ходить, она почти не выступала в театре. Моральное состояние Веры и так оставляло желать лучшего, а тут еще начали умирать ее близкие друзья, что только усугубляло ситуацию.

Коллеги актрисы никогда не забывали о ней и старались поддерживать. Ее 75-й день рождения торжественно отпраздновали в Ленкоме. Такая поддержка от помогала Вере Марковне справляться с трудностями в ее жизни. Спустя 3 месяца после праздника знаменитой артистки не стало.

Актриса умерла 16 сентября 1993 года. Ее похоронили в Москве на Новом Донском кладбище.