Войти в почту

Новосибирск впервые присоединился к отмечанию Дня короткометражного кино

С 19 декабря в Новосибирске проходят показы короткометражных фильмов, отобранных Молодежным центром Союза кинематографистов России. Финальный показ назначен на 21 декабря в театрально-творческом центре «Арт-Усадьба».

Новосибирск впервые присоединился к отмечанию Дня короткометражного кино
© Bfm.ru Новосибирск

Время проведения выбрано не случайно. Международный День короткометражного кино празднуют по всему миру 21 декабря, в самый короткий световой день, начиная с 2011 года. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, театрах, музеях, библиотеках, университетах, школах, телеканалах, интернет-порталах, торговых центрах и даже в кафе.

В 2014 году проект пришел в Россию. К 2020-му его масштабы в нашей стране значительно возросли: некоммерческие показы состоялись более чем на 1200 площадках, в 69 регионах и 230 городах России. Новые российские фильмы увидели в 29 странах мира, о проекте написали более 600 публикаций в СМИ, мероприятия посетили более 220 тысяч человек. Акция позволяет российским и зарубежным зрителям познакомиться с работами и достижениями молодых кинематографистов.

Сейчас Новосибирск впервые присоединился к общему празднованию. «Жанр короткого метра – актуальный и самодостаточный, в нем ярко используются остросоциальные темы. Этот формат набирает все большую популярность среди массовых зрителей благодаря огромному количеству платформ, например, YouTube. Короткометражки активно завоевывают сердца зрителей, становятся популярны как отдельный жанр, и Новосибирск не отстает от этих трендов», – прокомментировала актриса и режиссер Маргарита Волкова.

За последние два года в Новосибирске вышло около пяти короткометражных фильмов, взявших большие премии, и на 2022-й здесь также запланированы съемки. В их числе – остросюжетный киногид по лучшим местам города под рабочим названием «Бла-бла-кар», который будет снимать Маргарита Волкова.

Кадр из фильма Маргариты ВОЛКОВОЙ «Вместе»

Ранее она уже отличилась тремя фильмами, снятыми в Новосибирске. Это, например, 25-минутная короткометражка «Вместе» про влюбленных Женю и Сашу, страстно увлеченных театром и поставленных перед выбором – карьера или семья с ребенком. В съемках приняли участие чемпионка мира по брейк-дансу Надежда Готлиб, танцоры коллективов DA FUNKY STYLE и 54 crew, молодая новосибирская группа BASIC G 003, а также обычные новосибирцы в роли актеров массовых сцен. Стилистика фильма выдержана в духе знаменитых альманахов «Нью-Йорк, я люблю тебя» и «Париж, я люблю тебя».

Организаторы проекта Short Film Day в России: Продюсерский центр MovieStart при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Союза кинематографистов России, Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON.