Войти в почту

Леонид Парфенов: почему уволили с двух каналов, где работает сейчас

61-летний Леонид Парфенов в начале 2000-х был одним из самых узнаваемых ведущих, прославившихся благодаря телеканалу НТВ. Однако руководство канала в какой-то момент попросило журналиста уйти. Где сейчас работает Леонид Парфенов?

Леонид Парфенов: почему уволили с двух каналов, где работает сейчас
© Клео.Ру

Парфенов появился на свет в Череповце. Леонид уже в школе начал приобщаться к журналистике: писал заметки, издавал газету. Получив среднее общее образование, Парфенов без труда смог поступить в Ленинградский государственный университет имени Жданова на журфак.

После получения диплома Леонид вернулся в родные края, где проработал несколько лет в местной газете и на телевидении. В 1986 году Парфенов переехал в столицу и стал корреспондентом на Центральном телевидении. В начале 90-х Леонид был назначен автором и ведущим программы «Намедни». Передача эта стала популярной, но Парфенова спустя несколько лет отстранили от эфира из-за высказываний в сторону известного чиновника.

Передачу журналисту удалось возродить на телеканале НТВ. В 1993 году Леонид практически стал представителем этого телеканала. После такого успеха журналист взялся за создание документальных фильмов, в дальнейшем за режиссуру некоторых Парфенов был удостоен премий.

В 2004 году журналист вновь попал в опалу. Его вновь отстранили от эфира, а передачу «Намедни» закрыли. По официальным данным, Леонида уволили с НТВ за нарушение корпоративной этики, когда он опубликовал текст запрещенного интервью в газете «Коммерсантъ».

После такого происшествия Леониду все же удалось вернуться на телевидение. Он стал работать на Первом канале, продолжил снимать фильмы. Также журналист несколько раз становился ведущим или входил в жюри известных телепрограмм Первого канала. Сотрудничал с ним Парфенов до 2014 года.

Сейчас Парфенов развивает собственный канал на YouTube. На телевидение он пока что не хочет возвращаться.