Войти в почту

Московский Рождественский фестиваль пройдет с 11 по 23 января в Доме музыки

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Международный Дом музыки (ММДМ) проведет XII Московский Рождественский фестиваль с 11 по 23 января 2022 года. Смотр откроют Московский Синодальный хор и Национальный филармонический оркестр России (НФОР), сообщила во вторник пресс-служба учреждения.

Фестиваль проводится ежегодно под художественным руководством президента ММДМ, народного артиста СССР Владимира Спивакова и митрополита Волоколамского Илариона с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Каждый из нас чувствует в праздничные дни, что Рождество - особая пора: это время обретения мудрости, определения своего места в мире, осознания духовной миссии. Особенно важно это для тех, кто избрал себе стезю служения искусству, культуре, - отметил Спиваков. - Наша задача - нести людям любовь, добро и правду <...>. И наш музыкальный фестиваль тоже служит этой высокой цели, находя отклик в сердцах людей, что укрепляет нас в решимости продолжать и развивать этот форум".

На открытии прозвучат сочинения Николая Римского-Корсакова, Пауля Хиндемита и Камиля Сен-Санса, за дирижерский пульт встанет Арсентий Ткаченко. Вокальные партии исполнят солисты Большого театра России и театра "Новая опера" Екатерина Петрова, Полина Шамаева, Юлия Меннибаева, Ярослав Абаимов и Игорь Подоплелов.

В вечере примет участие митрополит Волоколамский Иларион. "В непростой период, когда мы переживаем страшный вызов пандемии и всем приходится искать новые формы общения, редкие очные концерты столь ценны и важны. Я благодарю Владимира Теодоровича Спивакова за его труды по укреплению в современном мире столь необходимых отзывчивости и доверия в сердцах людей", - цитирует пресс-служба слова митрополита.

Программу смотра 15 января продолжит концерт в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского при участии хоровой капеллы "Ярославия" и солистов Московской областной филармонии. В рамках фестиваля органист Кельнского собора в Германии Винфрид Бениг исполнит 19 января сочинения Иоганна Себастьяна Баха, хор Московского Сретенского монастыря выступит 21 января. На закрытии фестиваля НФОР и Академический большой хор "Мастера хорового пения" под управлением маэстро Спивакова исполнят "Реквием" Луиджи Керубини.