Войти в почту

Трагическая судьба советской актрисы Зои Федоровой, которую убили, когда она собралась эмигрировать в США

Жизнь актрисы Зои Фёдоровой была полна трагедий, загадок, несправедливых осуждений. 71-летнюю артистку застрелили в собственном доме, и это убийство так и не было раскрыто. Кому же могла помешать уже не молодая женщина?

Трагическая судьба советской актрисы Зои Федоровой, которую убили, когда она собралась эмигрировать в США
© Клео.Ру

Первая популярность

Зоя родилась 8 декабря 1909 года в Ленинграде. Ее семья было простой: отец – рабочий, мать – домохозяйка. Когда девочке было 11 лет, ее семья перебралась в Москву, и отец занял должность Начальника паспортной службы Кремля.

Все детство девочка мечтала о сцене, долгое время занималась в драматическом кружке. Несмотря на недовольство родителей, которые устроили ее счетчицей в Госстрахе СССР, в 20 лет она поступила в театральное училище, а после его закрытия доучивалась в училище при Московском театре революции.

Зоя Алексеевна начала сниматься в кино еще во время обучения. Дебютной ролью считается роль жены Чуточкина в фильме «Встречный», но при монтаже сцены с участием актрисы вырезали. Впервые зрители могли наблюдать ее в фильме «Гармонь», где актриса сыграла Марусеньку. Популярной же Федорова стала после сыгранной роли Зои в фильме «Подруги», который вышел на экраны в 1936 году. Впоследствии, несмотря на перипетии своей судьбы, она сыграла более чем в 100 фильмах. В основном ей доставались второстепенные и эпизодические роли.

Смерть родителей

Когда актриса была на пике славы, на нее посыпались несчастье. Сначала ее мама заболела раком, и советские врачи ничем не могли помочь больной. Тогда отец нашел для жены немецкого врача, но ему не удалось спасти молодую женщину.

Мама умерла, а отца посадили на 10 лет за обращение к иностранному специалисту. Позже актриса обратилась к Лаврентию Берии с просьбой о досрочном освобождении папы из ссылки. Народный Комиссар внутренних дел СССР действительно помог Федоровой, правда отец не прожил на воле и 3 месяцев.

Личная жизнь

Зоя Алексеевна трижды побывала замужем, но построить крепкую и счастливую семью ей и так и не удалось.

Первым супругом стал Леонид Вейцлер, в будущем известный актер. Федорова вышла замуж, будучи студенткой. Этот союз быстро распался. Со вторым мужем, кинооператором Владимиром Раппопортом, она тоже прожила недолго, около 5 лет. Следующим возлюбленным, который так и не стал законным супругом, был летчик Иван Клещев. Он погиб в 1942 году на войне.

В 1945 году актриса познакомилась с американским дипломатом Джексоном Тайтом и начала с ним встречаться. Через год отношений Джексона выслали из СССР обратно на Родину. К тому моменту Зоя уже была беременна и впоследствии родила девочку Вику. К слову, сам отец ребенка узнал о наличии у него дочери только через 18 лет.

Тюремное заключение

За связь с американским дипломатом молодую актрису обвинили в шпионаже и посадили в СИЗО. Там над ней сильно издевались: обливали кипятком, сломали пальцы на руках. Видимо, Зоя не могла больше выносить физическое насилие, поэтому созналась в том, чего не совершала. Несмотря на наличие грудного малыша, Федорову отправили в лагерь на 25 лет, а имущество конфисковали. Сестру Марию сослали на кирпичный завод на 10 лет, сестру Александру вместе с малышкой Викой – в село Полудино.

Правда, все 25 лет Федорова не отсидела. В 1955 году осужденную реабилитировали, и она вернулась к обычной жизни. На первое время ее приютила у себя Лидия Русланова, с которой Зоя Алексеевна одно время сидела в тюрьме «Владимирский централ».

Федорова начала активно устраивать свою жизнь: вернула назад дочку, устроилась на работу в Театр студию киноактера, начала сниматься в эпизодических ролях в кино и даже выбила для себя двухкомнатную квартиру.

Через 15 лет Зоя Федорова неожиданно стала счастливой обладательницей шикарной трехкомнатной квартиры в престижном районе на Кутузовском проспекте. Ходили слухи, что актриса начала заниматься спекулянтством и таким образом заработала большие деньги, но эти слухи так ничем и не подтвердились.

Странная смерть

В 1964 году дочь Зои Виктория узнала о своем заграничном отце, познакомилась с ним и переехала на ПМЖ в США. Мать прилетала дважды к своей дочери, которая активно зазывала жить к себе. В конце концов Зоя Алексеевна решилась на переезд. Актриса начала собирать документы, но дочери она призналась, что чувствует: ее скоро убьют. И правда, 10 декабря 1981 года Зои Федоровой не стало.

Актрису убили выстрелом из пистолета в затылок. В это время Зоя сидела в кресле и держала телефонную трубку в руке. Кто совершил убийство, так и не выяснили. Известно, что актриса была очень подозрительной и никого постороннего к тебе домой запустить не могла. Вероятно, своего убийцу она прекрасно знала.

Ходили слухи, что вершителем судьбы Федоровой стала ее давняя подруга Маргарита Набокова. Именно она должна была прийти в гости к Зое Алексеевне в тот вечер, но полиция обнаружила ее записку в дверях, из которой стало понятно, что подруга так ей и не открыла дверь. Но многие были уверены, что это продуманный ход, чтобы запутать следствие.

Еще одна версия была связана с крупным американским журналом. Дело в том, что в одном издании были напечатаны какие-то материалы о семье Федоровых без их согласия, поэтому мать и дочь подали на журнал в суд. В случае благоприятного решения они могли получить достаточно крупную сумму денег. Считается, что из-за этого актрису могли убить.

Следующая версия была связана с якобы причастием Федоровой к «бриллиантовой мафии». Сама Зоя Алексеевна еще при жизни говорила, что если ее и убьют, то это будет КГБ. В любом случае, убийство так и осталось нераскрытым.

Актрису Зою Федорову похоронили на Ваганьковском кладбище 17 декабря 1981 года. Ее дочь, актриса Виктория Федорова, хоть и проживала в США, но тоже была несчастна и умерла в 66 лет в американской клинике от рака. Прах Виктории был развеян над горами Поконо.