Войти в почту

Почему Елена Соловей не хотела сниматься в фильме «Раба любви», который в итоге прославил ее на всю страну

Советская актриса Елена Соловей прославилась благодаря фильму Никиты Михалкова «Раба любви». Однако сама актриса после просмотра первого отснятого материала отказывалась работать над лентой, придя в ужас.

Почему Елена Соловей не хотела сниматься в фильме «Раба любви», который в итоге прославил ее на всю страну
© Клео.Ру

Елена Соловей родилась в Германии, детские годы провела в Красноярске, а актерскому мастерству обучалась в Москве. Актриса запомнилась зрителям благодаря ролям в таких кинолентах, как «О любви», «Открытая книга», «Бешеные деньги», «Блондинка за углом».

Особую популярность звезде принесла совместная работа с Никитой Михалковым. Именно он помог Елене раскрыть ее многогранный талант. Но первый проект, над которым режиссер и актриса работали вместе, получился весьма противоречивым. Многие не верили в успех «Рабы любви».

Сценарий к ленте начал писать Геннадий Шпаликов. Автор писал образ главной героини с Веры Холодной и со своей супруги, которая напоминала знаменитую актрису немого кино.

Однако в процессе написания сценария Шпаликов развелся с женой, а затем скоропостижно скончался. Дописывать сюжет пришлось Андрею Кончаловскому. В соавторстве с Фридрихом Горенштейном он все-таки завершил сценарий ленты. Режиссером фильма был назначен Рустам Хамдамов.

На главную роль была утверждена Елена Соловей. Хамдамов начал снимать фильм, но у него не сложились отношения со сценаристами. В итоге съемки были прерваны, а заканчивать фильм предложили Михалкову.

Молодой начинающий режиссер заявил, что хочет снять фильм с самого начала. Это было трудно, так как половина съемочной команды ушла вслед за Хамдамовым. Осталась только Соловей. С первых же дней она начала конфликтовать с Михалковым. Они много спорили, по-разному видели главную героиню.

В итоге после первого отснятого материла Елена и вовсе расплакалась. Звезда совершенно не понравилась себе на экране. Она решила отказаться от дальнейших съемок. Михалков все же уговорил ее продолжить работу.

В результате роль принесла Елене всесоюзную известность. Также «Раба любви» была высоко оценена западными критиками. Позже Никита и Елена еще несколько раз работали друг с другом на одной съемочной площадке – у них сложился прекрасный тандем.