Войти в почту

Главные новости за ночь: режим ЧС в Улан-Удэ, новинки HBO и подорожавший КАСКО

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В ночь на четверг на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ произошло короткое замыкание с последующим возгоранием в кабельном отсеке 6А, что привело к отключению четырех котлов и двух турбогенераторов. Глава республики Алексей Цыденов ввел режим ЧС. В настоящий момент в Улан-Удэ минус 32 градуса. В ряде районов города снижена подача тепла.

Французские ученые из Больничного центра Тулузского университета заявили, что выразительность морщин говорят о том, что человек предрасположен к преждевременной смерти. Исследователи объяснили это тем, что глубокие и многочисленные морщины часто свидетельствуют о склонности людей к сердечно-сосудистым болезням.

Американский потоковый сервис HBO опубликовал видеоролик, который посвящен премьерам 2022 года. Так, в следующем году выйдет в свет приквел «Игры престолов» под названием «Дом Дракона», сериал «Любовь и смерть» с Элизабет Олсен. Также зрители смогут посмотреть комедию о пиратах от режиссера Тайки Вайтити.

В Роспотребнадзоре заявили, что инкубационный период при заражении «омикрон»-штаммом коронавируса чаще всего составляет три-шесть дней. Доктор медицинских наук Татьяна Руженцова отметила, что есть вероятность возникновения признаков на следующий или через день после контакта с инфицированным.

Средняя стоимость КАСКО увеличилась на 29,8% и достигла 35,1 тысяч рублей. Эту тенденцию подтвердили страховые компании. Например, в «Абсолют Страховании» и «Росгосстрахе» цена КАСКО за третий квартал возросла на 20%. Главные причины повышения – рост стоимости машин, запчастей и цен на ремонт.

Глава Минприроды РФ Александр Козлов заявил, что экологический мониторинг выявил 35 российских городов с наиболее загрязненным воздухом. Большинство из них находятся в Сибири, на Дальнем Востоке и Урале. В частности, в него вошли Гусиноозерск, Улан-Удэ, Селенгинск, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Уссурийск, Ачинск, Петровск-Забайкальский, Усолье-Сибирское и другие.