Войти в почту

«Девчата», «Каток и скрипка», «Самогонщики»: какие фильмы ждали в декабре 1961 года

В Главархиве Москвы хранятся периодические издания с начала XIX века и до настоящего времени. В газетах и журналах встречается множество анонсов фильмов. Так, сохранились и заметки о премьерах, которые ждали в конце 1961 года.

«Девчата», «Каток и скрипка», «Самогонщики»: какие фильмы ждали в декабре 1961 года
© Главное архивное управление города Москвы

В декабре 1961 года в «Вечерней Москве» появилась статья о съемке картины «Девчата» на киностудии «Мосфильм», режиссером которой выступил Юрий Чулюкин. Хотя фильм вышел только в марте 1962 года, его анонс появился уже в конце 1961 года. В главных ролях в фильме снялись Надежда Румянцева, Николай Рыбников, Люсьена Овчинникова и другие.

Декабрьской премьерой 1961 года стала комедия Виллена Азарова «Взрослые дети». По сюжету пожилая пара получает отдельную квартиру, строит радужные планы на будущее, но их дочь неожиданно выходит замуж, приводит мужа в родительскую квартиру и рожает ребенка. Постепенно в семье разрастается межпоколенческий конфликт. Роль молодоженов в фильме исполнили Александр Демьяненко и Лилиана Алешникова.

Ждали в декабре и новый «Сборник комедийных фильмов», в который вошли эпизоды «Чужой бумажник», «Самогонщики», «Большие неприятности», «Водяной». В «Самогонщиках» выступила уже полюбившаяся зрителям троица: Трус (Георгий Вицин), Балбес (Юрий Никулин), Бывалый (Евгений Моргунов). «Большие неприятности» сделали в виде мультфильма, повествование идет от лица маленькой девочки, которая слышит идиомы взрослых («хлещет водку», «потерял голову» и другие) и понимает их в прямом смысле. Именно ее восприятие этих фраз и воспроизводится в мультфильме.

4 декабря 1961 года в прокат вышел фильм «Веселка» режиссера Николая Литуса. Роль главного героя Антона Кряжа исполнил Владимир Дальский. По сюжету Кряж председательствовал в колхозе 30 лет без перерыва, но на последнем правлении колхоза председателем избрали молодой агронома Дмитрия Шелестова. Подобное решение оскорбило главного героя, он покинул свою избу, спрятался в усадьбе своего зятя и решил провести там всю оставшуюся жизнь.

В 1961 году новогодние школьные каникулы начались 30 декабря и продолжались до 10 января. В эти дни на экранах Москвы появились новые художественные фильмы. Например, китайская кинокартина «Подпольный пионерский отряд», цветная кинокомедия «Мишель и Мишутка», фильмы «Орлиный остров» и «Каток и скрипка». «Каток и скрипка» был снят Андреем Тарковским, а над сценарием он работал совместно с Андреем Кончаловским.