Войти в почту

Звезда «Женитьбы Бальзаминова» Людмила Шагалова ушла из кино, чтобы дать дорогу молодым

Людмила Шагалова блистала на телеэкранах с начала 40-х и по конец 80-х годов. Однако в какой-то момент артистка внезапно пропала из поля зрения фанатов. Как оказалось, звезда почувствовала себя старой. Возвращать молодость с помощью хирургии она не стала, а потому решила покинуть профессию.

Звезда «Женитьбы Бальзаминова» Людмила Шагалова ушла из кино, чтобы дать дорогу молодым
© Клео.Ру

Людмила появилась на свет в Гомельской области, Беларусь. Уже в два с половиной года она познала первую утрату – мать Людмилы скончалась после продолжительной болезни. В 1919 году Шагалова вместе с отцом, заместителем наркома танковой промышленности, переехала в Москву.

Уже в 14 лет Людмила появилась на телеэкране. Она снялась в фильме Я. Протазанова «Семиклассники». Начать серьезную карьеру и обучиться профессии актрису Людмила не успела – началась война. До 1943 год Людмила прожила в Челябинске, будучи в эвакуации. Потом она вернулась в Москву и все-таки поступила во ВГИК.

Учась на втором курсе университета, Людмила познакомилась со своим будущим супругом Вячеславом Шумским. Он в тот момент вернулся с фронта. У молодых людей завязались отношения, которые переросли в брак.

С 1948 года Людмила Шагалова стала активно сниматься в кино. Она запомнилась зрителям благодаря ролям в таких кинолентах, как «Молодая гвардия», «Прощай, Америка!», «Женитьба Бальзаминова», «Пока безумствует мечта». За заслуги артистку наградили Сталинской премией. Также Шагалова получила звание Заслуженной и Народной артистки РСФСР.

Шагалова активно снималась в кино до 1987 года. Затем актриса резко перестала появляться на экранах – сказывался ее почтенный возраст. Звезда в то время заявила: прощаться с коллегами и поклонниками надо вовремя, а уходить – достойно. Артистка не стала молодиться, пользоваться услугами пластических хирургов. Она просто ушла в тень, уступив дорогу молодым.

В 2000 году с актрисой случилась новая напасть. Ей сделали операцию на глазах, после которой она ослепла и перестала выходить на улицу. До самых своих дней артистка жила с мужем, который скончался в 2011 году. Сама звезда ушла из жизни через год после него.