Войти в почту

Как складывалась непростая жизнь Нины Ивановой, звезды фильма «Весна на Заречной улице»

Непрофессиональная актриса Нина Иванова смогла добиться весомых успехов в советском кинематографе. Актриса сыграла в нескольких популярных кинопроектах, но стать полномасштабной звездой так и не смогла.

Как складывалась непростая жизнь Нины Ивановой, звезды фильма «Весна на Заречной улице»
© Клео.Ру

Нина родилась в Москве в многодетной семье. На съемочной площадке она оказалась еще в 10-летнем возрасте, сыграв в фильме «Жила-была девочка». Родители Нины рассчитывали на то, что и ее и дальше будут звать в кинопроекты, но предложений не поступало. Тогда Ивановой пришлось на время забыть о своем увлечении. После окончания школы она поступила в медицинский институт.

Вновь на съемочной площадке Нина оказалась случайно. Подруга, студентка ВГИКа, предложила ей роль в дипломном фильме. Иванова проявила свой талант и приглянулась режиссеру Марлену Хуциеву. Он-то и пригласил ее на роль Тани Левченко в фильме «Весна на Заречной улице». Этот кинопроект оказался невероятно успешным. История романа школьной учительницы и сталевара стала любимой для многих зрителей. Иванова же в одночасье проснулась звездой.

Фильм принес Нине Ивановой не только известность, но и помог встретиться с любовью. На съемках Иванова познакомилась с оператором Радомиром Василевским. Сразу после окончания съемок «Весны на Заречной улице» влюбленные поженились и переехали в Одессу. Однако спустя несколько лет брака пара разорвала отношения. Детей в браке так и не появилось.

Нина продолжила сниматься в кино, но отсутствие профессионального образования прямым образом мешало ей стать востребованной. Роли давались Ивановой тяжело. Она снялась в фильмах «Любовью надо дорожить», «Шурка выбирает море», «Серая болезнь», а затем закончила карьеру актрисы.

Окончательно из кинематографа она не ушла. Иванова стала помощницей режиссера на киностудии им. Горького. Там артистка работала до 80-х, после чего ушла на пенсию. В 90-х из-за тяжелой экономической ситуации ей пришлось вернуться в кинематограф: она придумала и сняла несколько выпусков «Ералаша», а также артистка подрабатывала медсестрой в больнице.

Не стало актрисы в 2020 году. Она скончалась в возрасте 86 лет.