Войти в почту

Талантливый Петр Глебов прославился ролью Григория Мелехова: где еще играл актер

Петр Глебов принадлежал к древнему дворянскому роду. Да и зрители видели в нем некий аристократизм – актер был рослым, статным красавцем с удивительными манерами. «Честь и «благородство» – с самого детства Глебова учили жить именно по этим понятиям.

Талантливый Петр Глебов прославился ролью Григория Мелехова: где еще играл актер
© Клео.Ру

Артист появился на свет в столице. После окончания школы он подал документы в Брасовский мелиоративно-дорожный техникум, а затем целый год проработал гидротехником. Все это время Глебова тянуло к творчеству. В конце 30-х годов он начал учиться в Оперно-драматической студии К. С. Станиславского и позднее работал там актером.

С началом Великой Отечественной войны актер добровольцем ушел на фронт. Он охранял от вражеских самолетов западный сектор Подмосковья. После войны Петр Петрович вернулся в театр, где служил до 1969 года. В кино он начал сниматься с 1940 года. Петр Петрович запомнился зрителям благодаря ролям в таких кинопроектах, как «Балтийское небо», «Царская невеста», «Кочующий фронт», «Полынь – трава горькая».

Известность Петру Глебову принесла роль Григория Мелехова в экранизации романа Шолохова «Тихий Дон». 20-летнего казака актеру пришлось сыграть в довольно солидном возрасте – в 43 года.

Личная жизнь

Свою личную жизнь Петр Петрович долго не хотел устраивать. Когда актеру было 32 года, его мать спохватилась, что сын остается холостяком, а это не дело. Она стала знакомить Петра с дочерьми своих подруг. На одной из таких встреч Глебов познакомился с Марией Левицкой, дочерью потомственного дворянина. Молодые люди сразу нашли общий язык и договорились о помолвке.

Семья Глебова жила тихо и мирно, ни в одном из скандалов она не была замечена. Супруга подарила актеру двоих детей: дочерей Ольгу и Елену. Петр Петрович прививал детям те же правила, которым когда-то учили его родные из дворянского сословия.

За свои заслуги перед кинематографом и театром Петр Глебов был удостоен множества наград. Также он стал Заслуженным артистом РСФСР и Народным артистом СССР. Не стало Петра Глебова в 2000 году. Ему было 85 лет.