Войти в почту

Составлен список артистов, которых мы потеряли в 2021 году

В январе мир лишился сразу двоих известных личностей — актера Василия Ланового и худрука юмористического киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского. К смерти обоих привел коронавирус.

Составлен список артистов, которых мы потеряли в 2021 году
© Слово и Дело

Уже в следующем месяце из жизни ушел актер Андрей Мягков, известный многим зрителям по роли Жени Лукашина из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Помимо этого артиста, мир кино потерял в 2021 году Нину Ургант, Нину Шацкую, Екатерину Градову, Нину Русланову, Игоря Савочкина, создателя «Кинотавра» Марка Рудинштейна и других.

В начале июля не стало актера и режиссера Владимира Меньшова, снявшего народные хиты «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби». Он, как и многие другие артисты, скончался от последствий коронавируса. COVID-19 привел к смерти и музыканта и актера Петра Мамонова. Основатель группы «Звуки Му» ушел из жизни 15 июля.

Осень уходящего года ознаменовалась как минимум двумя громкими потерями. 20 ноября скончался звезда комедии «Ширли-мырли» Валерий Гаркалин, который более месяца пытался победить коронавирус в больнице. А в ночь на 28 ноября не стало певца и композитора Александра Градского. Причиной смерти музыканта назвали инфаркт головного мозга.

Среди зарубежных знаменитостей в 2021 году смерть забрала журналиста Ларри Кинга, мужа королевы Елизаветы II принца Филиппа, актрису Хелен Маккрори и других. Особенно многих поклонников опечалила смерть актера Жан-Поля Бельмондо.