Войти в почту

Доступ верующих в храмы РПЦ в дни Рождества будет свободным при соблюдении санитарных мер

В Русской православной церкви (РПЦ) напомнили прихожанам о важности соблюдения всех профилактических мер в дни празднования Рождества, сообщается в Telegram-канале рабочей группы при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Отмечается, что неукоснительность соблюдения всех профилактических мер необходима для минимизации вероятности заражения клира и прихожан во время праздничных богослужений.

«Доступ верующих в храмы и монастыри РПЦ в дни Рождества Христова остается свободным при условии соблюдения социального дистанцирования, масочного режима, регулярного проветривания и дезинфекции поверхностей, а также иных мер, предусмотренных «Инструкцией настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской православной церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», - поясняется в сообщении.

При этом чувствующим признаки простудного заболевания настоятельно рекомендуется в целях заботы о ближних воздержаться от участия в богослужении и воспользоваться возможностью прямых трансляций, которые обеспечиваются православными телеканалами «Спас» и «Союз», а также многими приходами через интернет.

«Допуск в храм Христа Спасителя, по сложившейся практике, будет осуществляться по приглашениям, которые распределяются по приходам Москвы», - заключается в материале.