Войти в почту

Как фильм «Здравствуйте, я ваша тетя!» помог Александру Калягину пережить трагедию и стать знаменитым

Александр Калягин до съемок в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!» был малоизвестным актером. Кроме того, главная роль помогла ему не только прославиться, но и заглушить боль от личной трагедии.

Как фильм «Здравствуйте, я ваша тетя!» помог Александру Калягину пережить трагедию и стать знаменитым
© Клео.Ру

Пьесу английского драматурга Брэндона Томаса мир увидел в конце XIX века. Постановки комедии в театре побивали все рекорды. Первые киноленты по мотивам этой пьесы стали появляться в мире после 1915 года. В СССР первый фильм был снят в 1975 году режиссером Виктором Титовым.

Режиссер изначально предполагал, что оригинальное название пьесы («Тетка Чарлея») будет изменено. Титов взял за основу легендарную фразу Фаины Раневской и не прогадал. Так его экранизация стала называться «Здравствуйте, я ваша тетя!». Эта фраза идеально отразила суть происходящего в фильме.

Пробы на роль главного героя были довольно сложными. На место авантюриста Бабса Баберлея метили Олег Табаков, Евгений Леонов и другие звездные актеры. Однако роль досталась на тот момент еще малоизвестному артисту Александру Калягину. Актер до этого снимался в различных эпизодах, особо ничем не выделяясь от других.

Вышедший фильм оказал огромное влияние на советский кинематограф, ведь это была практически первая лента, где актёр-мужчина играл женщину. Александр Калягин, прикинувшийся донной Розой д’Альвадорец, сумел рассмешить огромную страну и завоевал любовь зрителей. Вот только сам актер в тот момент о славе не думал. Он переживал личную трагедию.

За пару лет до того, как Александр Александрович стал знаменитым, произошло страшное событие: первая супруга артиста скончалась от рака. Калягин остался один с дочкой Ксенией на руках. Артист вспоминал, что в перерывах между съемками на него наваливались тяжелые мысли.

Только работа помогла Калягину отвлечься от пережитой трагедии. Именно во время съемок фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!» Калягин смог подружиться со своими коллегами. В итоге всему актерскому составу работа над фильмом понравилась, а вот критики оценили ленту невысоко. И все же фильм стал по-своему культовым, а Калягин обрел полагающуюся ему славу.