Войти в почту

Ольга Битюкова стала известной в 15 лет, была невостребованной и меняла профессии

Ольга Битюкова прославилась в 15 лет, сыграв главную роль в фильме «Москва-Кассиопея». Как сложилась дальнейшая судьба актрисы, которая так и не сумела повторить свой детский успех?

Ольга Битюкова стала известной в 15 лет, была невостребованной и меняла профессии
© Клео.Ру

Отцом Ольги был талантливый актер Борис Битюков. Ее мать, Юлиана Бугаева, также выступала на сцене театра. Правда, семья распалась, когда Оле было 2 года. Воспитывал будущую актрису музыкант Владимир Чернышев. Именно его Битюкова считает настоящим родителем.

Девочке также достался актерский дар, и она нашла ему применение. Свою первую роль в кино Ольга сыграла в 15 лет. Она перевоплотилась в Варю Кутейщикову в фильме «Москва-Кассиопея». Спустя год юная актриса закрепила успех, исполнив ту же самую роль в фильме «Отроки во Вселенной».

Став советской звездой, Битюкова намеревалась получить профессиональное образование во ВГИКе. Однако Ольга с треском провалилась на экзамене. Она попыталась поступить и в Институт культуры, но и здесь не вышло. Мечты об актерской карьере пришлось на время оставить.

Ольга отучилась на конструктора одежды в технологическом институте. Параллельно Битюкова изредка появлялась в фильмах. Она снялась в таких лентах, как «Ипподром», «Груз без маркировки».

И все же получить актерское образование Битюкова смогла. Она отучилась в ГИТИСе. Однако в начале 90-х наступили тяжелые времена, когда кинематограф был не востребованным. В это время актриса работала дилером на рынке ценных бумаг. В конце 90-х она все же вернулась в профессию.

В новом веке звезда снималась в таких лентах, как «Ангел пролетел», «Кулагин и партнеры», «Две судьбы 3».

Личная жизнь

Первым мужем актрисы стал Игорь Малахов, один из подозреваемых в деле об убийстве Игоря Талькова. Во второй раз актриса вышла замуж за столяра-краснодеревщика Владимира. Именно с ним Битюкова построила счастье. Она подарила мужу сына Филиппа в 1987 году.

Сейчас Ольге Битюковой уже 63 года. С 2018 года она вновь строит успешную карьеру в кино. Звезда не собирается бросать кинематограф.