Войти в почту

Два брака, роман с Ростиславом Пляттом, тяжелая болезнь: судьба Веры Марецкой

Несмотря на испытания, которые выпали на ее долю, артистка сохраняла оптимизм до конца жизни.

Два брака, роман с Ростиславом Пляттом, тяжелая болезнь: судьба Веры Марецкой
© Клео.Ру

Вера появилась на свет в 1906 году в селе Барвиха Московской области в многодетной семье. Отец девочки, Пётр Григорьевич, работал в цирковом буфете. Кроме Веры в семье также воспитывались два её брата и сестра.

В свободное время Вера помогала отцу и часто наблюдала за кулисами за выступлениями артистов. Именно в этот период у неё появилась мечта – она хотела стать актрисой. Но родители Веры были строгих правил и хотели, чтобы их дети получили серьёзные профессии. Втайне от родителей девушка вместо философского отделения в московском вузе поступила в школу-студию при Театре Вахтангова. Творческий вуз Вера окончила в 1924 году.

Вера Петровна за свою творческую жизнь выходила на сцену многих театров. Ими были знаменитый Театр Вахтангова, Театр-студия Юрия Завадского, Ростовский театр драмы и Театр Моссовета.

Народная артистка снялась в 43 разножанровых киноработах. Впервые в кино талантливая актриса снялась в 1925 году в картине Протазанова «Закройщик из Торжка». Вера была одной из самых популярных и востребованных актрис Советского Союза, о ней знали во многих странах. Картины, в которых снималась Марецкая, были полны оптимизма и веры в жизнь. В них актриса часто показывала образ настоящей русской женщины, которая ради благородного дела готова на самопожертвование. Вера Петровна также озвучивала анимационные и документальные фильмы.

Первым супругом Веры Петровны был режиссёр Юрий Завадский. Молодые люди поженились в 1924 году, через время в творческой семье появился сын, которого назвали Евгением. Когда Жене было четыре года, брак распался, но даже после развода Вера осталась верным другом и помощником Завадского.

На протяжении 20 лет актриса была связана любовными отношениями с Ростиславом Пляттом. Знакомство состоялось, когда Вера была замужем за Завадским. Именно супруг и познакомил ее с артистом, являвшимся его учеником. Плятт любил замужнюю женщину, а после, отчаявшись, женился на Нине Бутовой. Позже брак Веры распался, Завадский ушел от нее к Галине Улановой. Теперь в браке состоял Плятт, и уже актриса не хотела разрушать его отношения с женой.

Второй раз артистка вышла замуж в 1940 году за актёра и педагога Георгия Троцкого. В этом браке родился второй ребёнок Марецкой – дочь Маша. В 1943 году Георгий погиб на войне.

В 1977 году скончался Завадский. После этого Плятт ушел от жены и сделал предложение Вере Петровне. На тот момент она была тяжело больна и ответила отказом.

Последние годы жизни актриса болела раком головного мозга, перенесла несколько тяжёлых операций и химиотерапий. Несмотря на болезнь, Вера Петровна периодически сбегала из больницы, чтобы в Доме звукозаписи под руководством Эмиля Верника записать стихи российских поэтов. За свою жизнь артистка получила массу призов, наград и орденов. Сын актрисы работал режиссёром в Театре Моссовета. Дочь Веры Петровны является по профессии киноведом и живёт в Эстонии. Внук артистки Павел проживает в Германии.

Ушла из жизни артистка летом 1978 года в Москве. Ростислав Плятт сохранил к ней тёплое чувство до конца своей жизни, он скончался в 1989 году.