Войти в почту

Трагическая судьба Яна Пузыревского, сыгравшего Кая в «Тайнах Снежной королевы», который свел счет с жизнью

Приняв участие в картине, актёр стал одним из самых популярных подростков в СССР. Однако закончил он свою жизнь трагически: Ян выпрыгнул с балкона с маленьким сыном на руках.

Трагическая судьба Яна Пузыревского, сыгравшего Кая в «Тайнах Снежной королевы», который свел счет с жизнью
© Клео.Ру

Судьба Яна складывалась непросто с самого детства. На момент рождения парня его мать уже успела побывать в браке и воспитывала девочку от предыдущих отношений. С отцом Яна она прожила 9 лет, а потом супруги развелись. Всю свою нерастраченную любовь женщина перенесла на сына. К дочери у нее было другое отношение: она сдала ее в интернат. Все это отразилось на общении детей между собой.

Ян рос очень болезненным, страдал от аллергии. Друзей у мальчика практически не было. В 10 лет его судьба круто изменилась. Мама, которая была заядлой театралкой, отдала его заниматься в студию. Когда мальчик выходил на сцену, он преображался и чувствовал себя счастливым.

С 12 лет он стал сниматься в кино, а в 16 лет ему досталась роль Кая в «Тайнах Снежной королевы». После выхода на экраны Ян проснулся знаменитым. Он окончил «Щуку», работал в театре и снимался в кино.

Пузыревский участвовал в съемках еще трех картин. А после распался Советский Союз. В те годы работы в кино не было, а зарплата в театре была мизерной. Поэтому Яну пришлось идти работать барменом.

Преследовали актера неудачи и в личной жизни. Он женился очень рано, в 18 лет. По всей видимости, сказалось стремление поскорее избавиться от материнской опеки. Спустя пять лет в семье появился на свет сын Иштван, но даже ребенок не смог сохранить отношения. В итоге супруги решили развестись.

Артист переехал жить к матери, но периодически навещал сына. Очередной визит произошёл 3 апреля 1996 г. В тот день жена ушла к родственникам, которые жили в том же доме. Оставшись наедине с ребенком в квартире, Ян позвонил жене и сказал, что собирается покончить с жизнью. Ян взял ребенка на руки и шагнул вместе с ним с 12-го этажа. На тот момент артисту было всего 25 лет.

Сыну чудом удалось выжить, мальчик зацепился за ветки. После этого жена актера вышла замуж второй раз и счастливо живет с новым мужем. Вместе с ребенком они переехали во Францию.

По поводу смерти Яна озвучивались разные версии. Кто-то обвинял его мать, кто-то супругу. Также говорили, что виной была внезапная популярность и последовавшая за этим невостребованность в профессии.