Войти в почту

BadComedian посоветовал фильмы на Новый год

Согласно статистике ВЦИОМ, 56% россиян предпочитают смотреть на новогодних каникулах советское кино. Самым популярным фильмом для наших соотечественников стала культовая картина «Ирония судьбы, или С легким паром!». Действительно, каждый из нас хоть раз в жизни, хоть одним глазком смотрел известные советские фильмы. Но как быть, если классика приелась? По просьбе Daily Storm Евгений Баженов (BadComedian) назвал несколько фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники.

BadComedian посоветовал фильмы на Новый год
© Daily Storm

Как объясняет сам Баженов, он вспомнил те киноленты, которые не сразу приходят на ум. Тем не менее ему они всегда кажутся увлекательными и веселыми:

«Да, я сам их смотрю постоянно, каждый Новый год. Это мой личный топ, я очень их люблю. Советские фильмы все знают, поэтому я вспомнил не их, а в основном российские и западные». 

«Реальная любовь»

«Реальная любовь» — картина от британского режиссера Ричарда Кертиса, более известного по серии фильмов о мистере Бине. Драма Кертиса состоит из девяти параллельно развивающихся сюжетов. 

Режиссер погружает зрителя в различные романтические истории: премьер-министр влюбляется в свою сотрудницу; писатель убегает во Францию, чтобы прийти в себя после трудного разрыва с возлюбленной, — это лишь часть из них. 

В первую очередь это фильм о любви. Поэтому неслучайно основным посылом картины является фраза Love actually is all around — «Любовь вокруг нас». Кинокритик Сьюзен Влощина описала этот фильм как «многослойный комедийный пирог, который щедро полили глазурью и подали в Лондоне на Рождество». 

«Приходи на меня посмотреть» 

Комедия-мелодрама Олега Янковского о том, как крохотные случайности становятся началом трогательной любовной истории. Пожилая Софья Ивановна уже давно не верит в новогодние чудеса, не встает со своего кресла и живет, надеясь выдать свою дочь замуж. Все, что делает ее дочь Таня, — заботится о старой больной матери и уже даже не надеется встретить свою любовь. Но все меняется, после того как на пороге их старенького дома появляется незнакомец с розами и шампанским. 

Фильм поставлен по мотивам пьесы Надежды Птушкиной «Пока она умирала». Он вышел еще в 2000 году. В разговоре с Daily Storm Баженов отметил, что пересматривает его каждый год.

«Кушать подано, или Осторожно, любовь»

Комедия положений по сценарию Владимира Зеленского о том, как не запутаться в своих чувствах и не испугаться правды, какой бы неприятной она не была. Это новогодняя адаптация пьесы французского драматурга Марка Камолетти «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски».

По сюжету муж решил встретить Новый год с любовницей тайком от жены, которую он отправил к маме. Для создания алиби он пригласил свою возлюбленную и друга за город, но оказалось, что его жена совсем не ангел и тоже скрывает свои романтические отношения на стороне. 

Это картина об отношениях мужа, жены и их любовников, внезапно оказавшихся вместе в одном доме. Главный герой пытается наладить отношения и с супругой, и с возлюбленной, но сложно догадаться, чем закончится эта непростая история.

«Сирота казанская» 

Мелодраматическая комедия Владимира Машкова. «Сирота казанская» — это история о поиске семьи в Новый год и о чудесах, которые могут произойти с простыми людьми. 

Молодая учительница решила найти своего отца и опубликовала старое письмо своей матери, которое та хотела отправить некоему Павлу. Однако под Новый год в поселке появился не один потенциальный отец, а сразу три вероятных родителя. 

Отчасти фильм основан на реальных событиях. В его основу легла история девушки, обратившейся в газету, чтобы найти родного отца, след которого давно потерялся. Чем закончились поиски в реальности — неизвестно. Но именно на основе этого случая и получился сценарий фильма, ставшего любимым для многих россиян.

«Со мною вот что происходит»

Независимый художественный фильм Виктора Шамирова с Гошей Куценко в главной роли. Пять лет команда не могла приступить к съемкам из-за нехватки денег. В итоге картина вышла только в 2012 году. 

Сюжет этой драмы разворачивается вокруг двух главных героев — Артема и Валентина, которые решили разобраться со всеми старыми делами и задачами. По ходу фильма появляются неизлечимо больной отец, никому не нужная девочка-подросток, герои пропускают рейс — это кино кажется совсем не новогодним, но очень лиричным. 

Перед главными героями встают проблема одиночества в мегаполисе и обилие мелких бытовых проблем. Решить все трудности им не удается. Конец фильма очень грустный и философский.

«Крепкий орешек»

Культовый фильм, снятый по роману Родерика Торпа «Ничто не вечно». Картина, которая принесла мировую известность Брюсу Уиллису

Сюжет известен всем поклонникам жанра «боевик». Полицейский в одиночку справляется со злодеями, параллельно выясняя семейные отношения. В первых двух частях события фильма разворачиваются в канун Рождества. 

Кинокритики до сих пор называют этот фильм легендарным боевиком и настоящим образцом жанра. 

«Один дома» 

Фильм Криса Коламбуса — уже ставшая классикой новогодняя и рождественская семейная комедия. Первая его часть вышла в далеком 1990 году. За первый уик-энд в прокате он собрал 17 миллионов долларов и сохранял лидерство по кассовым сборам на протяжении 12 недель.

«Один дома» — история о том, как невнимательные родители, уезжая, забыли в спешке своего сына Кевина дома в канун Рождества. Узнали о пропаже ребенка они только в самолете, когда возвращаться уже было поздно. Позвонить ему было нельзя, ближайшие рейсы домой — лишь через несколько дней. Но Кевин не растерялся, весело провел время и даже спас дом от группы «мокрых бандитов».

]]>