Войти в почту

Прощание с советским и российским режиссером Гориккером состоится 4 января в Москве

МОСКВА, 3 января. /ТАСС/. Прощание с советским и российским режиссером театра и кино Владимиром Гориккером состоится во вторник, 4 января, в центральной клинической больнице №1 Управления делами президента РФ. Об этом в понедельник сообщил журналистам его сын Владимир Смелков.

"Прощание с кинорежиссером Гориккером Владимиром Михайловичем состоится 4 января в 12 часов в Прощальном зале ЦКБ №1 Управления делами президента РФ", - сказал он.

Гориккер умер 30 декабря 2021 года в возрасте 96 лет. На сцене театров оперы и балета Одессы и Киева он руководил постановкой опер "Садко", "Руслан и Людмила", "Богдан Хмельницкий", "Риголетто". Позднее, являясь слушателем Высших режиссерских курсов студии "Мосфильм", работал режиссером на Всесоюзном радио.

Режиссер проработал около 25 лет в штате киностудии имени Горького. В дальнейшем, став художественным руководителем студии "Кино и музыка" Всесоюзного объединения "Совэкспортфильм", принимал участие в создании фильмов "Борис Годунов" и "Джульетта и Ромео".

Гориккер получил широкую известность в СССР и в мире благодаря таким картинам как "Моцарт и Сальери", "Иоланта", "Царская невеста", "Каменный гость", "Осенние колокола", "Под крышами Монмартра" и др.

В новость была внесена правка (19:23 мск) - Передается с уточнением даты смерти, верно - 30 декабря, добавлен пятый абзац.