Войти в почту

Было — стало: как изменилась Светлана Светличная со времен «Бриллиантовой руки»

Как сейчас выглядит и чем занимается героиня Анны Сергеевны в любимейшей миллионами картине Леонида Гайдая.

Было — стало: как изменилась Светлана Светличная со времен «Бриллиантовой руки»
© WMJ.ru
Светлана Светличная, 1968 готд
Светлана Светличная, 1968 год
Светлана Светличная и Владимир Ивашев, 1965 год
Светлана Светличная, 1971
Светлана Светличная, 1973 год
Светлана Светличная, 1979 год
Светлана Светличная, 1982 год
Светлана Светличная, 1988 год
Светлана Светличная, 2004 год
Светлана Светличная, 2007 год

Было — стало: как изменилась звезда «Матрицы» Кэрри-Энн Мосс за 22 года

В этом году заслуженной артистке РСФСР исполнится 82 года. Светлана Светличная стала одним из первых секс-символов Советского союза, а благодаря необычной и очень запоминающейся внешности влюбила в себя не только отечественных зрителей, но и иностранных критиков, художников и режиссеров. Актриса смогла бы построить блестящую карьеру на Западе, куда девушку неоднократно приглашали на пробы, однако Госкино уверяло зарубежных коллег в том, что Светличная слишком занята съемками на родине, в то время как сама артистка сидела совсем без работы.

Фильмография артистки исчисляется десятками различных проектов, однако самой запоминающейся ролью в карьере Светланы стала роль соблазнительницы Анны Сергеевны в фильме «Бриллиантовая рука». Этой же героини и принадлежит фраза, ставшая крылатой в то время: «Не виноватая я... Он сам пришел!». Комедия была далеко не первой работой талантливой актрисы — к тому времени, когда Светличная начала сотрудничать с Гайдаем, за ее спиной уже было несколько блестяще отыгранных ролей в фильмах и театральных постановках, а также диплом об окончании ВГИКа.

Сама картина повергла зрителей в шок, ведь тогда появиться на экране в купальнике был чем-то из ряда вон выходящим, а съемочная группа «Бриллиантовой руки» пошла дальше, оголив в кадре спину Светланы. Несмотря на ошеломительный успех фильма, после премьеры на девушку не посыпались предложения о съемках. Сама Светличная объясняла это тем, что обладала «несоветской внешностью». Еще более странным для нее было и то, что в поездки в другие страны ее брали как «украшение». Девушка представляла фильмы, в которых не принимала ни малейшего участия.

В 70-х годах кинокарьера артистки начала налаживаться: она приняла участие в сериале «Семнадцать мгновений весны» (1973), исполнив запоминающуюся роль Габи Набель, а также сыграла Надю Колесову в фильме «Место встречи изменить нельзя» (1979). Главные роли вместе с Андреем Мироновым и Василием Шукшиным Светличная исполнила в картине «Держись за облака», которую в последующем не пропустили в прокат в СССР.

В 90-х звезда продолжает участвовать в съемках фильмов, однако средств все равно не хватает. Параллельно с киноискусством Светлана занимается продажей импортных сапог и даже подрабатывает домработницей у состоятельного соседа. Новым витком в биографии Светличной становятся 2000-е годы, когда актриса принимает участие в драме Ренаты Литвиновой «Богиня: Как я полюбила», далее фильмография артистки пополняется ролями не только в российских, но и зарубежных лентах: «Похищение Богини» (2009), «Гаражи» (2010), «Девушка и смерть» (2012) и многих других.

Что же касается личной жизни звезды СССР, то свою первую любовь Светличная повстречала еще на втором курсе ВГИКа. Вместе с актером Владимиром Ивашевым Светлана сыграла свадьбу в 1961 году. В том же году звездная чета стала родителями, у них появился сын Алексей. Еще через десять лет у пары родился второй сын Олег. Ивашев и Светличная наслаждались воспитанием детей, а также продолжали сниматься в фильмах. В картине «Герой нашего времени» актеры играли вместе. Несмотря на то, что брак артистов не был идеален (у Светланы было несколько романов на стороне, которые вынуждали Владимира какое-то время жить отдельно), они прожили вместе счастливую жизнь вплоть до 1995 года, когда Ивашев внезапно скончался от инфаркта.

Светлана Светличная и Владимир Ивашев, 1965 год

Чуть позже актриса вышла замуж второй раз за художника Сергея Смирнова-Сокольского, однако их союз продлился меньше месяца.

В 2006-м году в семье звезды случилась трагедия: ее младший сын Олег скончался при невыясненных обстоятельствах — Светличная была уверена, что смерть носила насильственный характер, а врачи уверяли, что организм Ивашева-младшего не выдержал алкогольной зависимости.

В 2020-м году появились слухи о том, что актриса закрутила роман с 37-летним артистом Иваном Николаевым и даже внесла его в свое завещание. Звезды опровергли эти домыслы, сказав, что их связывает только многолетняя дружба. Такая же версия касалась и Прохора Шаляпина. Певца подозревали в романтических отношениях с 81-летней звездой.

Светлана Светличная, 2014 год

В октябре 2021-го года сын артистки заявил о пропаже звездной мамы. Он рассказал о том, что актриса страдает старческой деменцией и могла попросту забыть адрес своего дома. В квартире звезды ее не обнаружили, а спустя несколько дней оказалось, что Светличная переехала в гостиницу на время, пока участвует в одном из ток-шоу. Актриса вернулась домой, а в конце ноября 2021-го года стало известно о том, что Светлану госпитализировали в одну из столичных психиатрических больниц из-за проблем с сосудами головного мозга.

О том, как изменились актрисы из любимых советских фильмов, читайте здесь.

Фото: Global Look Press, кадр из передачи «Прямой эфир», кадры из фильмов «Герой нашего времени», «Бриллиантовая рука», «Беловодье. Тайна затерянной страны», «Девушка и смерть», «Гаражи», «Похищение богини», «Место встречи изменить нельзя», «Мужской почерк», «Охотники в прериях Мексики», «Богиня: как полюбила», «Наблюдатель», «Держась за облака», кадр из сериала «Семнадцать мгновений весны»