Войти в почту

Было — стало: как изменилась Мымра из «Служебного романа» Алиса Фрейндлих

Как сложилась судьба актрисы, завоевавшей всенародную любовь и многочисленные награды.

Было — стало: как изменилась Мымра из «Служебного романа» Алиса Фрейндлих
© WMJ.ru
Алиса Фрейндлих, 1977 год
Алиса Фрейндлих, 1977 год
Алиса Фрейндлих, 1979 год
Алиса Фрейндлих, 1980 год
Алиса Фрейндлих, 1983 год
Алиса Фрейндлих, 1984 год
Алиса Фрейндлих, 1986 год
Алиса Фрейндлих, 1988 год
Алиса Фрейндлих, 1992 год
Алиса Фрейндлих, 1993 год

Было — стало: как изменилась звезда «Матрицы» Кэрри-Энн Мосс за 22 года

В этом году народной артистке СССР исполнится 88 лет. Только в съемках фильмов актриса принимала участие более ста раз, не говоря о театральных постановках, в которых Фрейндлих участвует до сих пор. Творческий путь Алисы Бруновны начался задолго до появления Мымры в «Служебном романе». На момент знакомства с режиссером трагикомедии Эльдаром Рязановым в 1975 году за спиной у актрисы уже были роли в более чем двадцати фильмах, а также спектаклей. Тогда Фрейндлих была замужем за руководителем Театра имени Ленсовета Игорем Владимировым, который был против появления жены на экранах. По его словам, это могло пагубно сказаться на участии супруги в театральных постановках, а потому Рязанов лично приезжал к Владимирову, чтобы добиться его согласия на съемку Фрейндлих в своей картине.

После роли Людмилы Прокофьевны Калугиной Алиса Фрейндлих проснулась знаменитой. Перевоплощение из угрюмой начальницы в жизнерадостную и красивую женщину, а также дуэт с ее коллегой по съемочной площадке Андреем Мягковым раз и навсегда оставил «Служебный роман» в сердцах и советских зрителей, и их потомков. После выхода фильма на актрису посыпалось множество предложений о съемках. В картине Андрея Тарковского «Сталкер» Алиса Бруновна сыграла эпизодическую роль, однако кинокритики высоко оценили ранее подтвержденный талант артистки. Значимым для карьеры звезды стал воплощенный ею образ королевы Анны в популярном фильме «Д’Артаньян и три мушкетера», где коллегами по площадке Фрейндлих стали Михаил Боярский, Вениамин Смехов и многие другие.

Алиса Фрейндлих, 1979 год

В 80-е годы Алиса Бруновна принимает участие в таких фильмах, как «Опасный возраст» (1981) с Юозасом Будрайтисом, «Клетка для канареек» (1984) и многих других. В 1992 и 1993 годах Фрейндлих снимается в продолжении саги о трех мушкетерах «Мушкетеры двадцать лет спустя» и «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры 30 лет спустя», однако фильмы, в последующем, не возымели ожидаемого успеха. Уже через год актриса получила одну из первых серьезных наград — заветную статуэтку премии «Ника» за лучшую женскую роль второго плана: Алиса Бруновна сыграла в фильме Валерия Тодоровского «Подмосковные вечера».

Алиса Фрейндлих, 1994 год

С 2001 по 2004 год актриса играет главную роль любознательной пенсионерки Ольги Петровны Тумановой в четырех частях фильма «Женская логика». В это же время артистка принимает участие в драме Константина Худякова «На Верхней Масловке», за что второй раз становится лауреатом «Ники», в этот раз — в номинации «Лучшая женская роль». В 2016 году состоялась громкая премьера фильма «Большой», где Фрейндлих вновь играет главную роль — жесткой и справедливой наставницы балерин, Галину Михайловну Белецкую.

Алиса Фрейндлих, 2016 год

За все свою жизнь Алиса Бруновна состояла в браке трижды. В 1956 году она в первый раз вышла замуж за студента-однокурсника Владимира Карасева, однако пара рассталась через год. Второй любовью актрисы стал Игорь Владимиров, руководитель Театра имени Ленсовета, в котором Алиса Бруновна и работала. В браке у пары родилась дочь Варвара, которая впоследствии пошла по стопам звездных родителей и сейчас работает в одном театре вместе с мамой. В 1981 году Фрейндлих и Владимиров развелись, тогда избранником актрисы стал артист и художник Юрий Соловьев. Этот брак тоже не оказался удачным — третий супруг звезды не сумел найти общий язык с ее дочерью и в 90-х они развелись.

Алиса Фрейндлих, 2014 год

В декабре 2020-го Алиса Фрейндлих попала в реанимацию из-за осложнений, связанных с коронавирусом. У народной артистки СССР было 80% поражения легких, но спустя два месяца звезда вылечилась и уже в мае прошлого года вновь блистала на подмостках театральной сцены. Сейчас актриса продолжает заниматься творчеством, а также наслаждается общением с семьей — у ее единственной дочери Варвары двое детей, Анна и Никита.

Алиса Фрейндлих, 2020 год

О том, как изменились актрисы из любимых советских фильмов, читайте здесь.

Фото:Global Look Press, кадры из фильмов